ОБЗОР - Рынок акций днем растет на дорогой нефти, индекс Мосбиржи обновил максимум

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ днем в четверг растет, отыгрывая дорогую нефть, отмечают трейдеры.

Индекс Мосбиржи обновил исторический максимум, поднявшись до 2295,53 пункта, и вплотную приблизился к психологической отметке 2300 пунктов.

К 14.50 мск этот рублевый индикатор повышался на 0,5% - до 2290 пунктов, а долларовый индекс РТС - на 0,7% - до 1273 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

НЕФТЯНКА ЗАДАЕТ ТОН РОСТУ

Рынок акций РФ в четверг днем повышался на фоне возврата и закрепления рынка нефти выше уровня 69 долларов за баррель сорта Brent.

"Черное золото" получает поддержку от данных Американского института нефти (API). Согласно его отчету, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 12 января, снизились на 5,121 миллиона баррелей, до 414,4 миллиона. При этом аналитики ожидали, что запасы уменьшатся только на 3,6 миллиона баррелей.

Рост нефтяных цен также поддерживают новости о возможных нападениях на нефтяной сектор Нигерии в течение нескольких дней. В среду вооруженная группировка "Мстители дельты Нигера" объявила о своем плане цикла атак, который "будет самым смертоносным и будет нацелен на глубоководную добычу нефти международными компаниями".

В лидерах роста – бумаги нефтянки. Префы "Татнефти" растут на 4,4%, "Сургутнефтегаза" – на 1,5%, бумаги "Газпром нефти" – на 2,6%, "Роснефти" – на 1,5%.

Также дорожают акции Сбербанка (на 1,6% обыкновенные и на 1,5% - префы). Бумаги "Алросы" растут в цене на 1,8%, "Дикси" – на 1,5%, МТС – на 1,1%, "Яндекса" – на 1,6%.

Снижаются бумаги "Магнита" (на 2,3%), "Полюса" (на 2%), ВТБ (на 1,3%), ММК (на 1%), "Уралкалия" (на 0,9%), АФК "Система" (на 0,9%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Пока нет предпосылок для выхода из текущего режима краткосрочной консолидации на российском фондовом рынке, рассуждает Игорь Ковалев из ГК "Инстафорекс".

"Однако к концу сессии торги могут оживиться под влиянием динамики цен на нефть и настроя американских инвесторов в начале дня. Если внешние сигналы улучшатся, наши индексы смогут сохранить текущие позиции и, возможно, даже приумножить их", - добавил он.

Индекс Мосбиржи проторгуется в четверг в границах 2265-2300 пунктов, оценивает Александр Разуваев из компании "Альпари". Вечером стоит обратить внимание на еженедельную статистику по коммерческим запасам нефти в США, добавил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.