"Газпром" хочет покупать трубы на 20% дешевле - СМИ

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. "Газпром" добивается от трубных компаний скидки в 20% на их продукцию, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на четырех человек, близких к разным сторонам переговоров.

Так, один собеседник сообщил газете, что решение уже принято и все производители труб согласились дать скидку. Двое утверждают, что во вторник в Санкт-Петербурге этот вопрос обсуждался между топ-менеджерами "Газпрома" и трубных компаний, но окончательного решения не принято. Еще один человек говорит, что согласно позиции "Газпрома", "скидка к текущей цене должна быть 20%, а решение должно быть согласовано до конца недели".

Отмечается, что в РФ четыре крупных производителя труб - "Северсталь", ТМК, ОМК и ЧТПЗ. Кроме них в тендерах "Газпрома" принимает участие трейдер "Трубный инновационный проект" (ТИТ). Всего с 2014 года газовая монополия потратила на трубы большого диаметра (ТБД) около 400 миллиардов рублей. Недавно право поставлять свою продукцию для строительства новых газопроводов получил также построенный в 2015 году Загорский трубный завод.

Газета поясняет, что 19 апреля 2016 года "Газпром комплектация" провела тендер на закупку 501,6 тысячи тонн труб. Общая стоимость контрактов составила 56,8 миллиарда рублей. Трубы закупались для строительства наземного участка Северо-Европейского газопровода - сухопутный участок по территории РФ до трубы "Nord Stream 2". Однако в декабре 2017 года "Газпром" счел стоимость труб завышенной и расторг все контракты.

Собеседник газеты, близкий к одной из трубных компаний пояснил, что причиной и катализатором намерения снизить цены могло стать появление на трубном рынке нового игрока. Загорский трубный завод в июле начал поставлять трубы "Газпрому". Он предложил скидку к текущим ценам в 13-15% и обещал в дальнейшем повысить ее до 20-25%. У завода есть контракт с госкомпанией на 112 тысяч тонн, производить он может 500 тысяч тонн в год.

Трубы существенно подорожали за последние три года. Например, в октябре 2014 года тонна труб диаметром 1,42 тысячи миллиметров с толщиной стенки 15,7 миллиметра с заглушками стоила 64 тысячи рублей с НДС, а в 2017 году тонна таких труб подорожала до 102,614 тысячи рублей, ссылается газета на закупочную документацию "Газпрома".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.