"Аэрофлот" планирует возобновить рейсы в Каир в конце февраля

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости/Прайм. "Аэрофлот" планирует возобновить прямые регулярные рейсы в Каир в конце февраля, в ближайшее время надеется подписать протокол по безопасности с каирским аэропортом, сообщил журналистам гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

В понедельник египетское издание "Аль-Яум ас-Сабиа" сообщило, что "Аэрофлот" уже с 3 февраля начнет выполнять два рейса в неделю в Каир.

"Египетские власти объявили о том, что они готовы принимать самолеты с 3 февраля. Но у нас еще не было даже продажи билетов, мы же не можем вылететь просто так. Проблема даже не в этом. Мы сейчас прорабатываем, надеемся подписать протокол о безопасности. Наши службы безопасности работают во взаимодействии с каирскими службами", - заявил Савельев.

Он добавил, что после подписания протокола начнутся продажи билетов на рейсы перевозчика в столицу Египта. "Реально мы можем взлететь в конце февраля. Если все будет подписано по безопасности", - отметил гендиректор.

Египет провел большую работу по усилению мер безопасности в столичном аэропорту после того, как Россия в ноябре 2015 года прервала с этой страной авиасообщение из-за крушения над Синаем самолета "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

Транспортные ведомства РФ и Египта 15 декабря 2017 года в Москве подписали протокол о сотрудничестве по авиабезопасности, необходимый для возобновления полетов. Глава минавиации Египта Шериф Фатхи тогда сказал, что регулярное авиасообщение между Москвой и Каиром будет открыто с февраля. Президент РФ Владимир Путин 2 января подписал указ, сняв с Каира запрет российским авиакомпаниям летать в Египет, а также разрешив продавать туры с перелетами в этот город.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.