ЕС намерен исключить восемь государств из "черного списка" стран-налоговых гаваней

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Чиновники Евросоюза предлагают исключить восемь государств из "черного списка" стран-налоговых гаваней, который сейчас включает 17 государств, передает агентство Рейтер.

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении агентства, предлагается исключить из "черного списка" Панаму, Южную Корею, ОАЭ, Барбадос, Гренаду, Макао, Монголию и Тунис. Отмечается, что такая рекомендация чиновников связана с тем, что страны продемонстрировали стремление внести изменения в свою налоговую политику.

Предложение будет вынесено на обсуждение в среду, 17 января на встрече постпредов стран Евросоюза. Ожидается, что окончательное решение будет принято на следующей неделе в ходе встречи министров финансов стран ЕС в Брюсселе, сообщает агентство.

Совет министров экономики и финансов 28 стран Евросоюза (Экофин) на заседании в декабре согласовал первый для Евросоюза "черный список" стран-налоговых гаваней. Согласно материалам Совета ЕС, всего в этом списке 17 стран и территорий, среди которых Тунис, ОАЭ, Бахрейн, Гренада, Республика Корея, Монголия, Панама. Список был составлен по ряду критериев, в том числе налоговой прозрачности и справедливости налогообложения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.