Суд принял отказ "Транснефти" от кассации в споре со Сбербанком на 66,5 млрд руб

Добавлен контекст (после второго абзаца).

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа прекратил производство по кассационной жалобе "Транснефти" на постановление нижестоящего суда, отклонившего иск, в котором трубопроводная компания требовала признать недействительной свою финансовую сделку со Сбербанком, причинившую ей убытки в 66,5 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"В связи с достижением "Транснефтью" и Сбербанком договоренности об урегулировании спора по взаимному согласию во внесудебном порядке на взаимовыгодных условиях и с учетом интересов каждой из сторон компания заявляет об отказе от кассационной жалобы", - заявил представитель "Транснефти".

Условия договоренностей на заседании во вторник не раскрывались.

"Транснефть" и Сбербанк 28 декабря сообщили, что согласовали условия мирового соглашения по спору на 66,5 миллиарда рублей, что позволяет отказаться от продолжения судебного разбирательства.

Столичный арбитраж в июне минувшего года по иску "Транснефти" признал недействительной убыточную для нее сделку с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком в 2014 году. Компания тогда пыталась застраховаться от обесценения доллара, однако случилась девальвация рубля. В результате "Транснефть" выплатила банку в рамках сделки 67 миллиардов рублей, а получила только 0,5 миллиарда рублей. Суд первой инстанции обязал стороны вернуть друг другу всё полученное по сделке.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в августе поддержал в этом споре Сбербанк, отменив решение арбитража Москвы и отклонив иск нефтетранспортной компании. "Транснефть" обжаловала это решение в следующей инстанции, а в ноябре стороны заявили, что ведут переговоры по мирному урегулированию этого спора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.