Сетевые магазины в РФ усилили контроль за камерами хранения после взрыва в Петербурге

Добавлены комментарии представителей "М.Видео" и "Эльдорадо" (шестой абзац).

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости/Прайм. Сетевой ритейл в России усиливает меры безопасности в отношении камер хранения из-за взрыва, произошедшего в магазине в Санкт-Петербурге, сообщили РИА Новости представители компаний.

В среду, 27 декабря, в супермаркете в Петербурге сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. По факту взрыва возбуждено уголовное дело о покушении на убийство нескольких лиц, совершенное общеопасным способом. Всего пострадали 13 человек, сейчас в стационарах остаются шестеро. В четверг президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом.

"Компания "Лента" усилила меры безопасности во всех магазинах сети в Санкт-Петербурге и области. Камеры хранения закрыты и не используются, введён дополнительный контроль", - сообщили РИА Новости в пресс-службе "Ленты". Ритейлер "Дикси" с сегодняшнего дня и до 9 января переходит на усиленный режим охраны и антитеррористической защищенности магазинов и прилегающей к ним территорий.

"А именно: в течение рабочего дня сотрудники магазинов, представители службы безопасности компании и частных охранных предприятий-партнёров делают обходы территории торгового объекта на предмет выявления оставленных бесхозных сумок, пакетов и любых подозрительных предметов, ежечасно проверяется содержимое покупательских ячеек в камерах хранения, осуществляется контроль кассовой зоны на предмет оставленных, забытых вещей", - рассказал РИА Новости представитель "Дикси" Владимир Русанов.

Что касается компании X5 Retail Group, в магазине "Перекресток" которой и произошел взрыв, то там демонтировали все камеры хранения. "Это временная мера, камеры хранения будут возвращаться для удобства покупателей по мере завершения проверки", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ритейлера. Контроль в магазинах сетей X5 Retail - "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель" - был усилен еще в среду.

В свою очередь в сетях бытовой техники и электроники "М.Видео" и "Эльдорадо" (входят в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева) сообщили, что они всегда усиливают меры безопасности в высокий сезон, когда в магазинах происходит наплыв покупателей. "С этого момента в магазинах может работать увеличенный штат охраны, а также мы превентивно предпринимаем другие необходимые шаги для обеспечения порядка в самые загруженные последние недели декабря", - указали в "М.Видео".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.