"Транснефть" и Сбербанк согласовали условия мирового соглашения по спору на 66,5 млрд руб

МОСКВА, 28 дек – РИА Новости/Прайм. "Транснефть" и Сбербанк согласовали условия мирового соглашения по спору на 66,5 миллиардов рублей, это позволяет отказаться от продолжения судебного разбирательства, говорится в совместном заявлении банка и трубопроводной монополии.

"ПАО "Транснефть" и ПАО "Сбербанк" достигли договоренности об урегулировании претензий в отношении сделок с производными финансовыми инструментами, заключенных в декабре 2013 года. Условия урегулирования позволяют сторонам отказаться от продолжения судебного разбирательства", - говорится в материале.

"Транснефть" и Сбербанк выражают надежду, что интерес профессионального сообщества, проявленный к указанному спору, будет способствовать формированию четких и понятных правил поведения на рынке производных финансовых инструментов, заключается в сообщении.

Столичный арбитраж в июне по иску "Транснефти" признал недействительной убыточную для нее сделку с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком в 2014 году. Компания тогда пыталась застраховаться от обесценения доллара, однако случилась девальвация рубля. В результате "Транснефть" выплатила банку в рамках сделки 67 миллиардов рублей, а получила только 0,5 миллиарда рублей. Суд первой инстанции обязал стороны вернуть друг другу всё полученное по сделке.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в августе поддержал в этом споре Сбербанк, отменив решение арбитража Москвы и отклонив иск нефтетранспортной компании. "Транснефть" обжаловала это решение в следующей инстанции.

На последнем заседании 30 ноября стороны заявили, что ведут переговоры по мирному урегулированию этого спора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.