РФПИ выдаст АФК "Система" кредит под акции "Детского мира" и БЭСК на срок до июня

Добавлены высказывания главы РФПИ и контекст (последние два абзаца).

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций выдаст АФК "Система" под залог акций "Детского мира" и "Башкирской электросетевой компании" кредит на полгода, то есть до июня 2018 года, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Роснефть" и "Система" 22 декабря сообщили, что заключили мировое соглашение, по условиям которого АФК должна выплатить "Башнефти" 100 миллиардов рублей не позднее 30 марта 2018 года, после чего стороны обязуются отказаться от взаимных претензий. "Система" пообещала осуществить выплату за счет собственных и заемных средств. При этом "Роснефть" сообщала, что в привлечении займов корпорации помогут Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Сбербанк. Арбитражный суд Башкирии 26 декабря утвердил это соглашение.

Ранее в среду телеканал "Россия 24" показал интервью Дмитриева, в котором тот сказал, что РФПИ выдаст "Системе" краткосрочный кредит на 40 миллиардов рублей под залог ряда активов для того, чтобы корпорация смогла расплатиться с "Роснефтью" в рамках заключенного мирового соглашения.

"Под "Детский мир" и БЭСК на шесть месяцев, то есть кредит до июня", - уточнил позднее Дмитриев журналистам.

"Мы считаем, что это очень важное мировое соглашение для рынка. Уже акции "Системы" выросли более чем на 50%, и рынок российский активно растет. Поэтому мы считаем, что это важное событие для инвестиционного климата в России", - отметил также глава РФПИ в интервью телеканалу.

Соглашение предусматривает поэтапную выплату "Башнефти" 100 миллиардов рублей: 20 миллиардов рублей "дочкой" "Системы" не позднее 29 декабря, еще 40 миллиардов - самой АФК не позднее 28 февраля, и такой же суммы ею же  - не позднее 30 марта. Параллельно, также поэтапно, будет сниматься обеспечительный арест с активов "Системы". Документ оговаривает, что РФПИ организует предоставление АФК средств, необходимых для выплаты 40 миллиардов рублей до 28 февраля, под залог акций БЭСК и "Детского мира", а также под иное согласованное обеспечение.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.