Правительство РФ до 1 марта изучит возможность создания СПГ-хабов на Дальнем Востоке

Добавлен контекст (третий-четвертый абзацы), конкретизирован заголовок.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости/Прайм. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть целесообразность создания на Дальнем Востоке центров по перевалке и хранению сжиженного природного газа (СПГ) и доложить ему до 1 марта.

"Правительству Российской Федерации... рассмотреть вопрос о целесообразности создания на Дальнем Востоке центров по перевалке и хранению СПГ в целях обеспечения интересов Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Доклад – до 1 марта 2018 года", - говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Сейчас известно об одном таком проекте: "Новатэк", запустивший в этом году в российской Арктике завод по сжижению газа "Ямал СПГ" и планирующий создать в этом регионе еще одно такое производство, анонсировал проект по строительству на Камчатке морского терминала по перегрузке СПГ мощностью до 20 миллионов тонн в год.

В октябре "Новатэк" подписал соглашение о сотрудничестве по проекту с правительством Камчатского края, а в ноябре - меморандум с японскими Marubeni Corporation и Mitsui O.S.K. Lines, согласно которому компании изучат создание комплекса по перевалке и маркетингу СПГ на Камчатке.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.