Кабмин РФ должен до 1 марта представить предложения по стимулированию ГРР в Арктике

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости/Прайм. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта представить предложения по стимулированию геологоразведки в Арктике, говорится перечне поручений по итогам совещания о развитии проектов производства сжиженного природного газа.

"Представить предложения о мерах по дальнейшему стимулированию геологоразведочной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации, ускоренного развития и освоения ресурсной базы для реализации перспективных проектов в сфере производства, транспортировки, хранения и использования СПГ на основе применения современных отечественных технологий", - говорится в поручении на сайте Кремля.

Предложения должны быть представлены до 1 марта 2018 года.

В середине декабря глава "Новатэка" Леонид Михельсон сообщал, что компания считает необходимой дальнейшую поддержку правительством России проектов сжижения природного газа, а также то, что нужно предоставить льготы недропользователям в Арктической зоне. Также он заявил, что Минприроды РФ предложило провести масштабные геологоразведочные работы в регионе.

В настоящий момент "Новатэк" с иностранными партнерами реализуют проект строительства завода по сжижению природного газа (СПГ) "Ямал СПГ" на полуострове Ямал. Также компания планирует построить второй СПГ-завод "Арктик СПГ-2" на Гыданском полуострове.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры — "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта запланированы три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одна дополнительная на 1 миллион. Производство СПГ на первой технологической линии началось ранее в декабре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.