Греф не исключает возможность санации еще ряда банков через новый механизм

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Теоретически возможно, что еще какому-то количеству российских банков потребуется санация через новый механизм, сказал глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

Банк России за последние четыре месяца взял на санацию через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) три крупных российских банка. В августе и сентябре Банк России объявил о санации через ФКБС банка "ФК Открытие" и Бинбанка, а в середине декабря - Промсвязьбанка. В рамках данного механизма ЦБ становится основным владельцем оздоравливаемой кредитной организации.

"Теоретически, да. Я не думаю, что какой-то серьезный, масштабный процесс может быть, но вполне возможно, что еще какое-то количество банков окажется неконкурентоспособными и ЦБ придется применять свои инструменты для спасения", - сказал Греф, отвечая на вопрос, видит ли он риски повторения подобных ситуаций.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.