Более 100 человек продолжают операцию по спасению 3 шахтеров в Кузбассе - МЧС

КЕМЕРОВО, 21 дек — РИА Новости. Более 100 горноспасателей и работников новокузнецкой шахты "Есаульская", на которой в среду произошло обрушение породы, задействовано в операции по эвакуации трех заблокированных за завалом горняков, работы ведутся посменно и безостановочно, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области.

Накануне в 19.10 (15.10 мск) на шахте "Есаульская" произошло обрушение породы на тупиковом вентиляционном штреке в 100 метрах от места проведения горных работ. В это время под землей находились 100 горняков, 97 из них самостоятельно вышли на поверхность. Еще трое остаются за завалом, связь с ними установлена, их жизни и здоровью ничего не угрожает. По данным Минэнерго РФ, работа шахты временно приостановлена. Телефонная связь, вентиляция и электроснабжение предприятия не нарушены.

"Спасательная операция на "Есаульской" продолжается, группировка сил и средств - 107 человек и 20 единиц техники. По оперативным данным, горноспасателям и работникам шахты удалось пройти почти половину от общей протяженности поисково-спасательной выработки, длина которой, по предварительным расчетам, составит 13-14 метров. Работы ведутся вручную, организованы посменно и без остановок, имеется резерв материалов и инструментов, людей тоже достаточно", - сказал собеседник агентства.

По данным МЧС, с находящимися за завалом горняками поддерживается стабильная телефонная связь. Шахтеров покормили второй раз, организовав доставку горячей еды и чая в термосах через ранее специально пробуренные скважины. Их самочувствие оценивается как удовлетворительное. Обстановка в шахте находится под контролем специалистов, все показатели в норме, отметили в ведомстве. Ход спасательных работ координирует областной штаб во главе с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым.

Ранее Тулеев по радиосвязи переговорил с одним из находящихся за завалом горняков Алексеем Ильиных и сообщил ему о нескольких вариантах спасательной операции. Ильиных передал губернатору от всех троих горняков, что у них все нормально, кислорода достаточно. "Ребятам привет. Все на контроле держим. Удачи нам всем", — сказал Тулеев в конце переговоров.

В причинах и обстоятельствах аварии, в частности, разбираются Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей промышленности и следственное управление СК РФ по Кузбассу.

Шахта "Есаульсая" принадлежит компании "Южкузбассуголь", входящей в группу Evraz. Шахта открыта в 1984 году, разрабатывает Байдаевское каменноугольное месторождение. Способ добычи — подземный. По данным Минэнерго, запасы составляют 14 миллионов тонн угля марок Ж, Г. Потребители — металлургические и коксохимические предприятия ООО "Евраз холдинг", ПАО "Мечел".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.