Производители онлайн-касс исправили ошибки оперативно - "Эвотор"

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм. Производители кассовой техники оперативно произвели работу над ошибками, приведшими в среду к массовому техническому сбою в работе касс в России; такого же сбоя больше не будет, считает основатель и гендиректор компании - производителя кассовых смарт-терминалов "Эвотор" Андрей Романенко.

В России в среду произошел массовый технический сбой в работе касс. По информации Федеральной налоговой службы, проблемы затронули контрольно-кассовую технику (ККТ) четырех производителей - "Штрих-М", "РР-Электро", "Тринити" и "НТЦ "Измеритель". ФНС разъяснила, что в таком случае торговые точки вправе проводить расчеты без использования ККТ, но после восстановления работоспособности системы они должны будут сформировать кассовый чек коррекции на всю сумму неучтенной выручки.

Ассоциация компаний интернет-торговли днем в среду сообщила, что сбой в работе онлайн-касс ликвидирован. По данным ассоциации, российские ритейлеры могли недополучить максимум 2,5 миллиарда рублей; сбой коснулся не более 10% рынка. Из-за сбоя в работе кассового оборудования в среду, в частности, была закрыта часть магазинов "Магнит". О сбое кассовой техники на АЗС сообщили "Роснефть", "Газпром нефть" и "Лукойл". Ближе к вечеру ФНС сообщила, что массовый сбой в работе онлайн-касс ликвидирован, оставшиеся единичные случаи будут устранены в ближайшее время.

"Сбой такого масштаба произошел впервые с начала кассовой реформы. Некоторые торговые точки не знали, как реагировать, поэтому решили приостановить работу. Все производители кассовой техники, даже те, кого эта проблема не коснулась напрямую, уже проверили свои коды на подобную ошибку — это значит, такой же сбой не повторится", - сказал Романенко.

"Для восстановления работы кассы достаточно перезагрузить прошивку. Просто потребовалось некоторое время на то, чтобы разобраться, что делать, так как сбой произошел ночью, но ФНС отреагировала оперативно, и в 10 утра всем крупным сетям уже пришло письмо с разъяснениями и инструкциями. Тех предпринимателей, которые не могут отправлять чеки в ОФД из-за сбоя касс, ФНС не станет штрафовать. Бумажные чеки, которые продолжают выдавать кассы, будут считаться легальными", - пояснил гендиректор "Эвотор".

С июля 2017 года в России вступило в силу требование об обязательном использовании онлайн-касс на предприятиях торговли, специальной кассы для отправки фискальных данных в ФНС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.