МТС не испытывает проблем с кредиторами из-за судебных разбирательств АФК – оператор

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости/Прайм. Крупнейший российский сотовый оператор МТС не испытывает проблем с кредиторами в связи с судебными разбирательствами своего основного акционера – АФК "Система", заявил журналистам старший вице-президент МТС по финансам, инвестициям и M&A Алексей Корня.

"По факту никаких проблем с кредиторами нет. При этом у нас ограниченный аппетит к фондированию - у нас хороший денежный поток, а дивиденды выплачиваются из free cash flow", - сказал Корня.

В рамках первого иска к АФК "Система" суд наложил арест на принадлежащий корпорации пакет акций МТС, запретив распоряжаться ими.

По словам Корня, МТС не испытывает в связи с этим проблем при осуществлении сделок, поскольку их одобрение находится в компетенции совета директоров, а не собрания акционеров. "Если мы хотим куда-то выйти - мы идем. Если мы хотим что-то купить - мы покупаем", - сказал Корня.

Арбитражный суд Башкирии в августе частично удовлетворил иск "Роснефти", "Башнефти" и Башкирии к АФК "Система", взыскав с корпорации 136,3 миллиарда рублей при первоначально заявленных в иске 170,6 миллиарда рублей убытков, причиненных "Башнефти" при ее реорганизации в 2014 году. В рамках этого спора башкирский арбитраж в июне наложил арест на принадлежащие "Системе" и "Системе-Инвест" 31,76% акций МТС, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК.

В понедельник Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск) подтвердил взыскание с АФК "Система" по иску "Роснефти" 136,3 миллиарда рублей в пользу "Башнефти".

В декабре "Роснефть" совместно с "Башнефтью" подала в арбитраж Башкирии новый иск к "Системе" и АО "Система-Инвест" на 131,6 миллиарда рублей. Это сумма дивидендов, полученных ответчиками от "Башнефти" с 2009 по 2014 год, за вычетом уплаченных налогов. В качестве обеспечительных мер суд наложил арест на ряд активов АФК, включая 52,09% акций ПАО "Детский мир", 90,5% акций АО "Агрохолдинг "Степь", 71,87% акций МТС-Банка, 100% долей в ООО "Система Телеком Активы" и другие.

Таким образом, большинство активов АФК "Система" на данный момент арестованы в рамках судебного разбирательства с "Роснефтью".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.