Кудрин назвал плохим знаком для рынка отсутствие мирового между АФК и "Роснефтью"

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости/Прайм. Председатель совета фонда Центр стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал "очень плохим знаком для рынка" решение апелляционного суда, подтвердившего взыскание 136,3 миллиарда рублей с АФК "Система", вместо мирового соглашения.

В начале декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал журналистам, что Владимир Путин является сторонником того, чтобы "Роснефть", "Башнефть" и АФК "Система" пришли к мировому соглашению.

"После апелляции суд оставил в силе решение о взыскании с "Системы" 136 миллиардов рублей. Президент ранее предлагал мировое соглашение. Это важно, когда одна сторона контролируется государством. Не договорились – это очень плохой знак для рынка", - написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

Ранее в понедельник восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск) подтвердил взыскание с АФК "Система" по иску "Роснефти" 136,3 миллиарда рублей в пользу "Башнефти".

Арбитражный суд Башкирии в августе частично удовлетворил иск "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" убытков, причиненных в 2014 году башкирской нефтяной компании при ее реорганизации. "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". Суд первой инстанции взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей при общей сумме иска в 170,6 миллиарда рублей.

Апелляционные жалобы на это решение подали как ответчики, так и истцы, потребовавшие полного удовлетворения своих требований. После рассмотрения апелляций решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.