Суд признал долги сына Черномырдина перед Газпромбанком и "Северсталью" в 1,6 млрд руб

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы признал обоснованными требования Газпромбанка в размере 1,1 миллиарда рублей и металлургической компании "Северсталь" в размере около 542 миллионов рублей к Виталию Черномырдину, сыну бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина, следует из опубликованного определения суда.

Как установил суд, обязательства Черномырдина-младшего перед "Северсталью" возникли из договора кредитной линии от 30 декабря 2013 года и подтверждены вступившим в силу решением Черемушкинского райсуда от 19 января 2017 года. А долг перед Газпромбанком связан с неисполнением обязательств по кредитному договору от 22 ноября 2011 года, говорится в определении суда.

Арбитраж Москвы в сентябре по заявлению ВТБ ввел в отношении Черномырдина начальную процедуру банкротства — реструктуризацию долгов. Суд включил задолженность перед банком в размере более 304 миллионов рублей в реестр требований кредиторов. Финансовым управляющим должника утвержден арбитражный управляющий Руслан Губайдулин. Суд назначил рассмотрение дела о банкротстве по существу на 20 февраля.

Заявление о банкротстве Виталия Черномырдина поступило в арбитраж 29 сентября 2016 года.

Ранее представитель ВТБ говорил в суде, что задолженность на момент подачи превышала 305 миллионов рублей, и она подтверждена решениями судов. Представитель должника, в свою очередь, пояснил, что долг возник по нескольким кредитным договорам, в рамках которых Черномырдин выступал поручителем компаний-заемщиков. Должник после возбуждения дела о банкротстве произвел незначительное погашение долга.

Столичный арбитраж в июле также отклонил заявление ВТБ о принятии обеспечительных мер, в котором банк просил наложить арест на имущество Черномырдина стоимостью более 305 миллионов рублей, в том числе ретро-автомобиль Cadillac 1937 года выпуска, доли в четырех ООО и гаражный бокс площадью 18 квадратных метров на улице Каховка в Москве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.