ЦБ РФ продолжит осуществлять равномерные операции с иностранной валютой для Минфина

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России продолжит осуществлять равномерные операции по покупке и продаже иностранной валюты каждый торговый день месяца на внутреннем валютном рынке для Минфина, сообщает регулятор.

В пятницу Минфин сообщил о корректировке формулы расчета объемов покупки валюты на внутреннем рынке, новый вариант будет применяться с 2018 года. В частности, изменяется порядок определения объема дополнительных или недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета, в связи с чем уточняется порядок определения объема покупки или, соответственно, продажи валюты Минфином России.

"Банк России в соответствии с опубликованным Минфином России порядком продолжит осуществлять операции по покупке (продаже) иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, связанные с реализацией Минфином России "бюджетного правила". В целях минимизации влияния указанных операций на динамику валютного курса Банк России по-прежнему будет покупать или продавать иностранную валюту на рынке равномерно в течение каждого торгового дня месяца", - говорится в сообщении.

При этом подходы регулятора к проведению денежно-кредитной политики в условиях применения механизма "бюджетного правила" не меняются. В частности, ЦБ сохраняет возможность проведения операций на валютном рынке в целях поддержания финансовой стабильности или накопления валютных резервов. "В этом случае дневной объем операций Банка России по покупке (продаже) иностранной валюты на внутреннем рынке может отличаться, в том числе по направлению, от определенного Минфином России объема в рамках "бюджетного правила", — отмечают в ЦБ.

Применение нового механизма, по мнению Минфина, "позволит снизить процикличность операций на валютном рынке к трансграничным потокам спекулятивного капитала, что в большей степени будет содействовать созданию предсказуемой и устойчивой макроэкономической среды, как ключевой предпосылки расширения потенциала экономики".

С февраля 2017 года Минфин на ежемесячной основе проводит операции по покупке иностранной валюты. На эти цели министерство направляет дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, когда цена нефти оказывается выше прогнозного уровня, заложенного в бюджет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.