Санация Промсвязьбанка печальна для его собственников, но не для вкладчиков - ЦБ

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. Собственники Промсвязьбанка в результате санации потеряют сам банк, свои средства на его счетах и субординированные кредиты, если таковые имеются, а вот интересы клиентов банка процедура финансового оздоровления, напротив, защищает, заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

Банк России в пятницу принял решение о санации Промсвязьбанка, основными бенефициарами которого являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы. Это будет уже третья санация через контролируемый регулятором Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) после "ФК Открытие" и Бинбанка. ЦБ при этом решил не вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и банк продолжает работу в обычном режиме.

"Исход печален для собственников, которые теряют собственность. И если они являются держателями субординированных кредитов, они тоже потеряют права на эти требования, как они потеряют права и на другие требования к банку. Если в банках на счетах находятся их средства, они тоже будут списаны", - сказал Поздышев журналистам.

"Для всех остальных кредиторов банка, за исключением держателей субординированных кредитов, если таковые имеются, банк будет продолжать исполнять свои обязательства в обычном режиме и будет исполнять все взятые на себя обязательства", - добавил он.

Поздышев напомнил, что финансовое оздоровление с помощью Фонда консолидации банковского сектора защищает интересы клиентов банка. "Что касается клиентов этого банка, а именно кредиторов и вкладчиков, я бы не назвал такой исход печальным, потому что финансовое оздоровление с помощью Фонда консолидации банковского сектора как раз и защищает интересы кредиторов и вкладчиков банка", - заключил зампред ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2017
19:47
Санируемый Промсвязьбанком Автовазбанк также нуждается в докапитализации - ЦБ РФ
15.12.2017
19:46
Промсвязьбанк должен досоздать резервы на сумму порядка 100 млрд руб - ЦБ
15.12.2017
19:38
Значительная часть субордов Промсвязьбанка могла быть профинансирована самим банком - ЦБ
15.12.2017
19:35
ЦБ РФ не устроили предложения владельцев Промсвязьбанка по самостоятельной докапитализации
15.12.2017
19:16
Санация Промсвязьбанка печальна для его собственников, но не для вкладчиков - ЦБ
15.12.2017
17:26
Докапитализация банков через новый механизм санации не влияет на инфляцию и ставки - ЦБ РФ
15.12.2017
16:14
ОБОБЩЕНИЕ - Третий не лишний: Банк России санирует Промсвязьбанк через ФКБС
15.12.2017
15:34
ЕБРР как миноритарий будет сотрудничать с ЦБ РФ для решения проблемы Промсвязьбанка
15.12.2017
13:00
ОБЗОР - Переход Промсвязьбанка под крыло ЦБ не доставит хлопот клиентам
Комментарии отключены.