Разработка нефтяных месторождений на шельфе Ливана начнется в 2019 году - министр

БЕЙРУТ, 15 дек - РИА Новости. Разработка нефтяных месторождений на шельфе начнется в 2019 году, заявил министр энергетики и водных ресурсов Ливана Сезар Абу Халиль во время пресс-конференции, организованной для обсуждения деталей соглашения Ливана с консорциумом иностранных компаний.

Совет министров Ливана 14 декабря 2017 года одобрил выдачу контрактов на право разработки Блока 4 и Блока 9 консорциуму компаний, состоящему из Total S.A, Eni International BV и ПАО "Новатэк".

Во время пресс-конференции министр затронул финансовую и техническую сторону соглашений.

"Мы получили два распоряжения: первое касается разработки пятого месторождения. Мы увеличили количество месторождений, которые надо разработать с четырех до пяти. Второе распоряжение касается договоренности о начале разработки месторождений в 2019 году, то есть 2018 год будет годом подготовки и начнется с работ по бурению параллельно в Блоках 4 и 9, и работы по разработке будут проводиться последовательно", - заявил министр относительно технического аспекта работ.

Абу Халиль также заявил, что основное внимание было уделено доле Ливана, которая состоит из трех компонентов: налог (4% на газ и 5-12% на нефть), пошлин (20%) и доля государства от нефтепродукта (обсуждается путем аукциона); 80% процентов рабочих мест будет предоставляться ливанцам.

Ливан в начале этого года запустил первый лицензионный раунд по разработке участков на шельфе страны. Заявки от заинтересованных компаний, прошедших предквалификацию, государство собирало до 12 октября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.