МНЕНИЕ: Политика ЦБ по оздоровлению финансового рынка учитывает интересы россиян - АРБ

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости/Прайм. Политика Банка России по оздоровлению финансового рынка учитывает интересы клиентов банков, заявил РИА Новости глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, комментируя высказывания президента РФ Владимира Путина.

Президент РФ на ежегодной пресс-конференции в четверг заявил, что оздоровление финансового рынка России, в том числе банков, должно происходить прежде всего в интересах клиентов. Также президент отметил, что политика ЦБ не ведет к огосударствлению банковской системы РФ.

"ЦБ, безусловно, делает акцент на том, что интересы клиентов нужно учитывать, но это не является приоритетом ЦБ. Клиентоориентированность ЦБ вполне адекватно поддерживается и рассматривается как важная задача. Например, институт финансового омбудсмена, который АРБ создала 7 лет назад, - сейчас ЦБ вместе с нами лоббирует принятие этого закона по поручению президента", - сказал Тосунян.

ГОСУДАРСТВО И БАНКИ

Текущая экономическая ситуация вынуждает государство внедряться во многие сферы экономики, но если через несколько лет этот тренд не изменится, то в экономике могут возникнуть серьезные проблемы, предупреждает Тосунян.

"Сейчас слишком много внутренних и внешних факторов, влияющих на нашу экономику и банковскую систему, вынуждают к чрезмерной централизации - государство вынуждено в одну, другую, третью сферу внедряться. Когда станет возможен обратный тренд, очень трудно прогнозировать - здесь уже не экономика работает, здесь больше политика работает. Я очень надеюсь, что в обозримом будущем, то есть в ближайшие 3-5 лет, тренд должен измениться. Иначе мы будет иметь серьезные проблемы и на кредитном рынке, и в экономической сфере", - заявил он.

При этом политика ЦБ не имеет целью увеличение доли государства на банковском рынке, уверен Тосунян. "ЦБ неоднократно уже говорил, что он не имеет целью увеличить долю государства в банковской системе. Те санации, которые прошли в этом году, - ЦБ не получает от этого никакого удовольствия. Когда стоит выбор между тем, чтобы обанкротить крупнейших участников рынка и тем самым создать большие сложности на рынке, и тем, чтобы пойти по пути санации, которая на какое-то время приводит к огосударствлению системы, то из двух зол выбирается меньшее", - пояснил он.

Путин на пресс-конференции заявил в ответ на упреки Банку России в огосударствлении банковского сектора, что ЦБ "если что-то и забирает "под себя", то с целью последующей приватизации". "Процесс будет развиваться именно в таком ключе", - заверил президент РФ.

В настоящее время "ФК Открытие" и Бинбанк, которые входят в топ-12 в РФ по размеру активов, проходят новую процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка - 21 сентября. По новому механизму санации ЦБ становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в конце сентября говорила, что доля государства в банковском секторе РФ достаточно большая, и по мере развития экономики ее нужно снижать.

ХВАТАЕТ ЛИ БАНКОВ?

При этом глава АРБ считает, что банков в РФ не достаточно для удовлетворения спроса россиян на банковские услуги.

Путин в ходе пресс-конференции заявил, что в России достаточно большое количество банков для текущего уровня развития экономики.

По данным РИА Рейтинг, на 1 ноября в России насчитывался 561 банк.

"Я считаю, что количество банков определяет спрос на рынке. Если бы у нас были сегодня достаточно низкие кредитные ставки и изобилие банковских услуг, и было бы меньше претензий к банковской системе, то тогда я бы считал, что их достаточно. Я исхожу из того, что раз у нас высокие цены на банковские услуги, тарифы, процентные ставки по кредитам, - значит, этих услуг не достаточно", - уверен Тосунян.

"Но я затрудняюсь сказать, какое конкретно количество банков нужно", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.