АФК и РКИФ отменили размещение акций "Детского мира" из-за ареста активов "Системы"

Приводятся дополнительный контекст (расширен второй абзац, добавлен пятый абзац), комментарий АФК "Система" (шестой абзац).

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. АФК "Система" и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций) сообщили об отмене размещения акций "Детского мира" из-за ареста активов корпорации.

"Система" и РКИФ во вторник утром объявили итоги ускоренного сбора заявок на акции "Детского мира". Стороны рассчитывали продать 6,3% акций компании новым инвесторам, выручив 4,185 миллиарда рублей. В том числе АФК согласилась продать примерно 5% акций, в результате чего доля корпорации в ритейлере сократилась бы до 47,1%. Между тем во вторник вечером стало известно, что суд в обеспечение нового иска "Роснефти" к "Системе" арестовал целый ряд активов корпорации, в том числе 52,09% акций "Детского мира" (доля до планировавшегося размещения).

"АФК "Система" сообщает, что объявленное ранее предложение по продаже акций ПАО "Детский мир" не может быть завершено в связи с опасениями инвесторов, вызванными враждебными действиями, инициированными НК "Роснефть" и АНК "Башнефть" и приведшими к введению обеспечительных мер и аресту имущества АФК "Система", в том числе всех принадлежащих корпорации акций "Детского мира", - говорится в сообщении.

В свою очередь Российско-китайский инвестфонд заявил, что "в связи с судебным определением в отношении пакета АФК "Система" в компании "Детский мир" РКИФ принял решение не завершать процедуру объявленного и реализуемого 12 декабря размещения". В фонде отметили, что "РКИФ продолжит действовать в лучших интересах соинвесторов и партнеров".

"Роснефть" совместно с "Башнефтью" в декабре подала в арбитраж Башкирии новый иск к "Системе" и ее дочернему АО "Система-Инвест" на 131,6 миллиарда рублей. Это сумма дивидендов, полученных ответчиками от "Башнефти" с 2009 по 2014 год, за вычетом уплаченных налогов. Суд 12 декабря по требованию истцов принял обеспечительные меры, арестовав принадлежащие ответчикам активы стоимостью 98,7 миллиарда рублей.

АФК "Система" считает, что данная ситуация, приведшая к отмене сделки по "Детскому миру", ухудшает инвестиционный климат страны. "Буквально за несколько часов "Роснефть" умудрились повернуть вспять уже заключенную сделку, работа над которой велась несколько недель", - заявил РИА Новости официальный представитель АФК "Система" Сергей Копытов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.