Акции АФК "Система" падают более чем на 7% на отмене размещения акций "Детского мира

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. Акции АФК "Система" несколько усилили снижение и падают более чем на 7% на отмене компанией размещения акций "Детского мира", при этом акции самого ритейлера продолжают расти, следует из данных Московской биржи.

К 18.33 мск акции АФК "Система" снижались на 7,07% - до 10,06 рубля (до сообщения акции теряли чуть более 6%), акции "Детского мира" росли на 2,11%, акции МТС продолжили умеренно снижаться – на 0,65%.

Впрочем, в начале торгов акции АФК обновили минимум за три года на уровне 9,805 рубля (-9,4% к закрытию вторника) на фоне ареста большинства ее активов в рамках обеспечительных мер по новому иску "Роснефти" и "Башнефти".

АФК "Система" сообщила об отмене размещения акций "Детского мира" из-за ареста активов корпорации. Кроме того, Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) принял решение не завершать процедуру размещения акций "Детского мира" в связи с арестом пакета АФК "Система".

Во вторник Арбитражный суд Башкирии удовлетворил требование "Роснефти" и "Башнефти" об обеспечении иска на 131,6 миллиарда рублей путем наложения ареста на активы АФК.

В качестве обеспечительной меры суд арестовал следующие активы: 52,09% акций ПАО "Детский мир", 90,5% акций в АО "Агрохолдинг "Степь", 71,87% акций МТС-Банка, 100% долей в ООО "Система Телеком Активы", 98,78% акций АО "Лидер-Инвест", 16,18% долей в ООО "ГК "Сегежа", 88,78% долей в ООО "Группа Кронштадт", 45,96% долей в ООО "Система Отель Менеджмент", 27% долей в ООО "Объединенное мостостроительное предприятие". Определение суда ограничивает право ПАО "АФК "Система" и АО "Система-Инвест" на получение дохода (дивидендов) по арестованным ценным бумагам и долям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.