"Газпром" представит предложения по разработке участков в Иране в начале 2018 г - Миллер

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. "Газпром" представит свои предложения по разработке месторождений Farzad, North Pars и Kish иранской NIOC (National Iranian Oil Company) в первом квартале 2018 года, сообщает иранское агентство Shana со ссылкой на председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

Ранее в среду "Газпром" подписал в Иране соглашения по возможному участию в проекте "Иран СПГ" (Iran LNG), а также по исследованию проектов в Иране по добыче, транспортировке и переработке углеводородов. Кроме того, Миллер провел встречу с министром нефти Ирана Бижаном Зангане.

Минэнерго РФ и министерство нефти Ирана в ноябре подписали меморандум о поддержке проекта поставок газа из Ирана в Индию. Также в ноябре "Газпром" и иранская NIOC подписали меморандум о взаимопонимании, который позволяет компаниям приступить к подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) для проекта газопровода из Ирана в Индию через Пакистан.

Министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что "Газпром" планирует добывать газ в Иране и построить газопровод в Индию протяженностью 1,2 тысячи километров с отводом. Конкретные месторождения в Иране будут определены в рамках проработки ТЭО проекта. В июне зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов сообщал, что компания подписала с Ираном меморандумы о возможности участия в разработке четырех месторождений в республике — Farzad-A, Farzad-B, North Pars и Kish.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.