АФК и РКИФ отменили размещение акций "Детского мира" из-за ареста активов "Системы"

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. АФК "Система" и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций) сообщили об отмене размещения акций "Детского мира" из-за ареста активов корпорации.

"Система" и РФПИ во вторник утром объявили итоги ускоренного сбора заявок на акции "Детского мира". Стороны рассчитывали продать в общей сложности 6,3% акций компании в пользу новых инвесторов, выручив 4,185 миллиарда рублей. В том числе АФК согласилась продать примерно 5% акций, в результате чего доля корпорации в ритейлере сократилась бы до 47,1% акционерного капитала.

"АФК "Система" сообщает, что объявленное ранее предложение по продаже акций ПАО "Детский мир" не может быть завершено в связи с опасениями инвесторов, вызванными враждебными действиями, инициированными НК "Роснефть" и АНК "Башнефть" и приведшими к введению обеспечительных мер и аресту имущества АФК "Система", в том числе всех принадлежащих корпорации акций "Детского мира", - говорится в сообщении.

В свою очередь Российско-китайский инвестфонд заявил, что "в связи с судебным определением в отношении пакета АФК "Система" в компании "Детский мир" РКИФ принял решение не завершать процедуру объявленного и реализуемого 12 декабря размещения". В фонде отметили, что "РКИФ продолжит действовать в лучших интересах соинвесторов и партнеров".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.