Совет ЕС просит суд отклонить иск "Роснефти" об аннулировании санкций Евросоюза

ЛЮКСЕМБУРГ, 13 дек – РИА Новости. Совет Евросоюза просит Европейский суд общей юрисдикции (Суд ЕС, General court) отклонить иск компании "Роснефть" об аннулировании введенных несколько лет назад санкций Евросоюза, затрагивающих компанию, свидетельствуют материалы Суда ЕС.

В среду в Европейском суде общей юрисдикции прошли слушания по иску компании от 9 октября 2014 года, в котором оспариваются ограничительные меры ЕС, касающиеся нефтяного сектора РФ. В числе заявителей — "Роснефть" и ее структуры. Ответчиком выступает Совет Евросоюза.

В этом суде "Роснефть" требует аннулировать санкции ЕС в отношении нефтяного сектора, которые ограничивают поставки для него товаров и услуг для использования в арктических, глубоководных и сланцевых проектах в России, а также положения о ценных бумагах и кредитовании, которые ограничивают финансирование и предоставления услуг по торговле акциями для определенных российских компаний, в том числе "Роснефти", сказал ранее представитель компании.

"Совет (ЕС) утверждает, что суд должен отклонить иск", - говорится в материалах.

Совет объясняет это тем, что этот вопрос не находится в полной мере в компетенции Суда ЕС общей юрисдикции, следует из материалов к делу.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.