АФК "Система" пожаловалась на судью, арестовавшую активы по просьбе "Роснефти"

МОСКВА, 13 дек – РИА Новости. АФК "Система" просит председателя арбитражного суда Башкирии принять меры дисциплинарного характера в отношении судьи Светланы Хомутовой, которая по заявлению "Роснефти" наложила арест на активы АФК балансовой стоимостью 98,7 миллиарда рублей.

Как следует из жалобы "Системы" на неправомерные действия Хомутовой, заявитель считает, что она предоставила необоснованные преференции "Роснефти" и "Башнефти" при удовлетворении их ходатайства о принятии обеспечительных мер.

"Действия судьи Хомутовой по предоставлению необоснованных преференций истцам, удовлетворению их ходатайства без проведения надлежащей проверки представленных ими материалов… и созданию безосновательных препятствий в осуществлении ответчиком его права по ознакомлению с материалами дела… нарушает принцип равенства сторон в процессе и может являться свидетельством наличия обстоятельств, которые вызывают сомнения в беспристрастности судьи Хомутовой", - говорится в жалобе "Системы".

В ней отмечается, что Хомутова разрешила ответчикам ознакомиться с материалами дела только 15 декабря, а не 13 декабря, как просили ответчики, сославшись на высокую загрузку текущими судебными процессами.

Однако, говорится в жалобе, "повышенная нагрузка судьи Хомутовой не помешала ей оперативно… рассмотреть обоснованность иска ПАО "НК "Роснефть" и ПАО АНК "Башнефть" (25 страниц), все приложения к нему (почти 40 приложений) и прийти к выводу, что заявленные истцами обеспечительные меры в сумме, эквивалентной 75% бюджета республики Башкортостан на 2017 год, подлежат удовлетворению".

АФК "Система" также попросила главу суда Игоря Арсёнова обеспечить ей возможность немедленно, в среду, ознакомиться с материалами арбитражного дела.

"Роснефть" совместно с "Башнефтью" в декабре подала в арбитраж Башкирии новый иск к "Системе" и ее "дочке" - АО "Система-Инвест" - на 131,6 миллиарда рублей. Это сумма дивидендов, полученных ответчиками от "Башнефти" с 2009 по 2014 год, за вычетом уплаченных налогов. Суд 12 декабря по требованию истцов принял обеспечительные меры, арестовав принадлежащие ответчикам активы: 52,09% акций ПАО "Детский мир", 90,5% акций АО "Агрохолдинг "Степь", 71,87% акций МТС-Банка, 100% долей в ООО "Система Телеком Активы", 98,78% акций АО "Лидер-Инвест", 16,18% долей в ООО "ГК "Сегежа", 88,78% долей в ООО "Группа Кронштадт", 45,96% долей в ООО "Система Отель Менеджмент", 27% долей в ООО "Объединенное мостостроительное предприятие".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.