Акции "Системы" падают на 8% после ареста большинства активов по новому иску "Роснефти"

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. Акции АФК "Система" на открытии торгов дешевеют на 8% после ареста большинства ее активов в рамках обеспечительных мер по новому иску "Роснефти" и "Башнефти", свидетельствуют данные торгов.

К 10.06 мск акции АФК дешевели на 8%, обновив минимум за три года на уровне 9,805 рубля (-9,4% к закрытию вторника). Акции двух торгующихся активов АФК демонстрируют разнонаправленную динамику: бумаги МТС теряют 1,6% (в первые минуты торгов снижались на 2,9%), «Детского мира» - растут на 1,8%. Положительная динамика акций ритейлера связана с коррекцией после ощутимого падения накануне из-за продажи пакета основными акционерами с дисконтом к рынку, отмечают трейдеры.

Во вторник Арбитражный суд Башкирии удовлетворил требование "Роснефти" и "Башнефти" об обеспечении иска на 131,6 миллиарда рублей путем наложения ареста на активы АФК.

В качестве обеспечительной меры суд арестовал следующие активы: 52,09% акций ПАО "Детский мир", 90,5% акций в АО "Агрохолдинг "Степь", 71,87% акций МТС-Банка, 100% долей в ООО "Система Телеком Активы", 98,78% акций АО "Лидер-Инвест", 16,18% долей в ООО "ГК "Сегежа", 88,78% долей в ООО "Группа Кронштадт", 45,96% долей в ООО "Система Отель Менеджмент", 27% долей в ООО "Объединенное мостостроительное предприятие". Определение суда ограничивает право ПАО "АФК "Система" и АО "Система-Инвест" на получение дохода (дивидендов) по арестованным ценным бумагам и долям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.