В Госдуме попросили ГП, ЦБ и Роспотребнадзор проверить сайты по добыче криптовалюты

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Замглавы комитета Госдумы по контролю Наталья Костенко (ЕР) обратилась в Генпрокуратуру, Банк России и Роспотребнадзор с просьбой оценить законность работы российских сайтов по добыче криптовалюты, сообщила РИА Новости пресс-служба депутата.

За минувший месяц стоимость биткоина выросла более чем 2,4 раза, или более чем на 10 тысяч долларов.

"С просьбой дать правовую оценку деятельности сайтов по добыче криптовалюты, которые начали появляться в России, в Генпрокуратуру, Банк России и Роспотребнадзор обратилась член комитета по контролю и регламенту Государственной думы Наталья Костенко", - сообщила пресс-служба депутата.

Как отметили в пресс-службе, необходимость в таком обращении появилась после сигнала от граждан, обнаруживших в российском сегменте интернета сайт, пропагандирующий криптовалюту как средство заработка. Российский закон не предусматривает возможность добычи и обращения криптовалюты, как доходного инструмента и средства платежа, поэтому "граждане предполагают, что данный сайт служит прикрытием финансовой пирамиды", пояснили в пресс-службе.

"В последнее время интерес в целом к цифровой экономике и криптовалюте, в частности, только возрастает. Это может рассматриваться только в позитиве. Но неурегулированностью новых явлений могут пользоваться недобросовестные лица, которые на фоне демонстрации рекордного роста курса криптовалют вовлекают граждан в сомнительные финансовые проекты", - цитирует Костенко ее пресс-служба.

Парламентарий подчеркнула, что направила соответствующий запрос в профильные ведомства, чтобы в России не совершались противоправные действия и не повторились ситуации с финансовыми пирамидами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.