ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно растет вслед за нефтью и рублем

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ умеренно растет вслед за нефтяными котировками и рублем.

Индекс Мосбиржи к 15.19 мск рос на 0,2% - до 2152,93 пункта, индекс РТС – на 0,68%, до 1152,08 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижается на 14 копеек – до 58,87 рубля, курс евро – на 18 копеек, до 69,34 рубля.

При этом февральский фьючерс марки Brent рос на 1,62% - до 65,74 доллара за баррель.

"К середине торгового дня вторника на российском фондовом рынке можно наблюдать положительную динамику, однако индикаторы отступили от внутридневных максимумов", - отмечает Елена Кожухова из "Велес Брокер".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Детского мира" снижаются на 9,27% на продаже части пакета компании с дисконтом к рынку Российско-китайским инвестиционным фондом (РКИФом, созданным Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и АФК "Система".

В результате размещения крупнейшие акционеры "Детского мира", РКИФ и АФК "Система", реализовали 6,3% обыкновенных акций компании в пользу новых инвесторов. РКИФ и АФК продолжают оставаться крупнейшими держателями бумаг компании.

Как сообщила АФК "Система", цена предложения была установлена на уровне 90 рублей за акцию, в результате сделки компания получит примерно 3,3 миллиарда рублей. На закрытии торгов в понедельник на Московской бирже акции "Детского мира" стоили 100,85 рубля.

Акции "Новатэка" растут на 1,91% - до 689,8 рубля на фоне новостей с Дня стратегии-2017, в рамках которого стало известно о планах развития компании на глобальном рынке сжиженного природного газа и укреплению позиций на внутреннем рынке газа.

"С технической точки зрения акции "Новатэка" также сделали заявку на ускорение роста и сегодня достигли максимума с мая 2017 года. Закрепление выше сопротивления 685 рублей может открыть бумагам дорогу к 800 рублям", - считает Кожухова из "Велес Брокер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста – префы "Татнефти" (2,71%), акции "Норникеля" (2,08%), ОГК-2 (1,5%), Московской биржи (1,34%), ИСКЧ (1,27%), обыкновенные акции "Россетей" (1,22%), префы "Ростелекома" (1,16%).

Среди лидеров по снижению – бумаги "Башнефти" (префы упали на 3,26%, обыкновенные акции – на 1,49%), акции Polymetal (-2,47%), "Соллерса" (-2,37%), НЛМК (-2,21%, ТМК (-1,8%), ТГК-1 (-1,71%), "Аэрофлота" (-1,6%) и ПИКа (-1,55%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По индексу РТС можно ожидать стабилизации в диапазоне 1140-1166 пунктов с преобладанием тенденции к росту, позитивный сигнал будет отменен при закреплении ниже 1140 пунктов, считает Кожухова из "Велес Брокер".

"Накануне российские индексы показали готовность к более уверенному росту, который может перерасти в новогоднее ралли. Во вторник индикаторы не спешат отступать от локальных максимумов, однако инвесторам не помешает осторожность", - говорит она.

Осторожность иностранных инвесторов ограничивает перспективы улучшения настроений на российском рынке и возвращения к более активным покупкам, отмечает Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс". При этом невнятные попытки укрепления рубля позволяют говорить об умеренном давлении на индекс Мосбиржи, который может вернуться в зону положительных значений, если потери доллара ограничатся текущими уровнями, считает он.

Индекс Мосбиржи благополучно вошел в фазу новогоднего ралли, что позволит рублевому индикатору остаться выше 2140 пунктов хотя бы во вторник, считает Александр Разуваев из "Альпари". Ближайшая цель роста располагается на отметке 2160 пунктов, указывает он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.