МНЕНИЕ: Падение акций "Детского мира" краткосрочно и скоро будет отыграно - эксперты

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости/Прайм. Падение акций "Детского мира" на новостях о продаже части пакета компании с дисконтом к рынку Российско-китайским инвестиционным фонд (РКИФ) и "Системой" краткосрочно и скоро будет отыграно, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Акции ритейлера в краткосрочной перспективе могут вернуться на прежние уровни, также полагают они.

К 14.41 мск акции "Детского мира" падают на 9,22% - до 91,55 рубля (уже снижались на 9,7% – до 91,1 рубля – минимума с августа), акции АФК "Система" теряют 1,69% к уровню предыдущего закрытия, следует из данных Московской биржи.

ПРОДАЖА АКЦИЙ

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и АФК "Система" продали 6,3% акций "Детского мира".

В результате размещения крупнейшие акционеры "Детского мира", РКИФ и АФК "Система", реализовали 6,3% обыкновенных акций компании в пользу новых инвесторов. РКИФ и АФК "Система" продолжают оставаться крупнейшими держателями бумаг компании – в совокупности им принадлежит более контрольного пакета акций "Детского мира".

Как сообщила АФК "Система", цена предложения была установлена на уровне 90 рублей за акцию, в результате сделки компания получит примерно 3,3 миллиарда рублей. На закрытии торгов в понедельник на Московской бирже акции "Детского мира" стоили 100,85 рубля.

В рамках предложения АФК "Система" согласилась продать 36 миллионов 633,502 тысячи обыкновенных акций "Детского мира", составляющих примерно 5% акционерного капитала компании.

РЕЗКАЯ ПРОСАДКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА

Акции "Детского мира" в начале торгов упали почти на 10% на продаже части пакета компании с дисконтом к рынку, при этом акции АФК "Система" после небольшого роста перешли в "красную зону".

"Продажа акций на открытом рынке практически всегда приводит к снижению стоимости актива, это спекулятивный эффект, поэтому мы не видим ничего плохого в снижении стоимости акций", - отмечает аналитик УК "Альфа-Капитал" Артем Копылов. Акций "Детского Мира" в краткосрочной перспективе могут подняться как минимум до прежних ценовых уровней, полагает он.

Краткосрочная реакция рынка понятна - снижение из-за того, что пакет акций был продан по 90 рублей, что на 10% ниже вчерашней рыночной котировки, указывает начальник отдела экспертов "БКС Экспресс" Василий Карпунин. По его мнению, распродажа может достаточно быстро завершиться, рост ликвидности и free-float акций является позитивным долгосрочным драйвером. "У нас положительный взгляд на акции "Детского мира", - добавляет эксперт.

"Розничная сеть магазинов по продаже товаров для детей "Детский мир" показывает одни из самых высоких темпов роста выручки в потребительском секторе, а также и лидирует по рентабельности и дивидендной доходности. Драйверами для роста котировок станут устойчиво сильные финансовые результаты, относительно высокие дивиденды, а также возможное улучшение потребительских настроений", - поясняет он свою точку зрения.

Для розничных инвесторов сокращение доли "Системы" имеет и плюсы: компания теряет контроль, это снижает риски для "Детского мира", связанные с делом "Системы", - указывает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

Эксперт не исключает возможность скупки бумаг на рынке крупным игроком, поскольку в свободном обращении теперь более 40% акций.

"СИСТЕМА" ОСТАЕТСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Новость воспринята негативно, во многом из-за продажи пакета внешним инвестором, указывает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

"Возможно, он видит риски по бумагам "Детского Мира" в связи с делом "Системы". В частности, может сократиться дивиденд, может увеличиться долговая нагрузка. Кроме того, другие инвесторы могут долгое время воздерживаться от покупок, а для крупных пакетов будут требовать дисконт, как и произошло в данном случае", - говорит он.

При этом, по его оценке, 3,3 миллиарда рублей для "Системы" в любом случае хорошо: она стоит перед угрозой потери огромной суммы, а судебные разбирательства осложняют доступ к внешнему финансированию даже краткосрочного характера.

Как подсчитал Артем Копылов из УК "Альфа-Капитал", с начала конфликта рыночная стоимость "Системы" снизилась на 117 миллиардов рублей, также компания недополучила 11 миллиардов рублей дивидендов от акций МТС и БЭСК, это может привести к нестабильному финансовому положению компании, что и отражается в настроениях инвесторов, акции АФК "Системы" дешевеют.

"В АФК утверждают, что продажа пакета не связана с судебным делом "Башнефти"/"Роснефти". Рассуждать о том, так это или нет, бесполезно. В масштабе иска на 136 миллиардов рублей полученные 3,3 миллиарда рублей выглядят совсем незначительно", - говорит Василий Карпунин из "БКС Экспресс". При этом он полагает, что повторения ситуации с соответствующей продажей акций МТС не ожидается.

Арбитражный суд Башкирии в августе частично удовлетворил иск "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" убытков, причиненных в 2014 году башкирской нефтяной компании при ее реорганизации. "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". Суд первой инстанции взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей при общей сумме иска в 170,6 миллиарда рублей.

Апелляционные жалобы на это решение подали как ответчики, так и истцы, потребовавшие полного удовлетворения иска. Кроме того, "Роснефть" 7 декабря объявила, что совместно с "Башнефтью" подала в арбитраж Башкирии иск к "Системе" и ее "дочке" на 131,6 миллиарда рублей - это сумма дивидендов, полученных ответчиками от "Башнефти" с 2009 по 2014 год, за вычетом уплаченных налогов.

В пятницу АФК "Система" сообщила о подаче в Арбитражный суд Москвы иска к "Роснефти" и "Башнефти" о возмещении ущерба на 330,4 миллиарда рублей, обвинив ответчиков в действиях, направленных на снижение стоимости корпорации и доведение ее до банкротства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.