Сбербанк в 2018 г примет решение о тиражировании телемедицинских киосков в РФ

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости/Прайм. Сбербанк вместе с интернет-сервисом по поиску врачей DocDoc запустил прототип телемедицинского киоска, в котором можно пройти диспансеризацию и получить консультацию врача, по результатам пилотного проекта в конце первого квартала 2018 года примет решение о возможности тиражировать такой проект массово, сообщил первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис журналистам.

"Мы несколько таких прототипов устанавливаем в офисах для наших сотрудников. Думаю, что мы будем подводить итоги этого пилота в конце первого квартала следующего года и в зависимости от того, какие будут итоги, примем решение о масштабах проекта",- сказал Хасис после демонстрации работы такого модуля в отделении банка на Кутузовском проспекте в офисе Agile.

Если модуль будет востребован, то Сбербанк сделает доступным такую услугу во всех регионах РФ, сообщил он.

"Этот модуль- только прототип, здесь есть несколько видов оборудования, но это только начало. Понятно, что в ближайшем будущем возможность получить такую диагностику будет гораздо больше. Думаю, в будущем будет возможность использовать искусственный интеллект, который будет позволять выявлять очень точно на базе огромного количества данных какие-то отклонения. Эта модель может стать в целом очень интересной для страны",- заверил первый зампред Сбербанка.

Первый этап внедрения возможности цифровой медицины начинается в 2018 году с вступлением в силу закона о телемедицине, напомнил он. "Сейчас мы на базе этого прототипа посмотрим, что для людей важно, что не важно и так далее... Мы заботиться о вещах, таких как автомобиль, гораздо больше, чем о себе - меняем масло, делаем другие работы, а наш организм гораздо более ценен. Очень важно, даже если ты считаешь себя здоровым регулярно проводить обследование, чтобы, если заболевания появляются, выявлять их на ранней стадии",- заметил Хасис.

"Мы думаем, что будущее за тем, чтобы включать подобного рода услуги в состав и обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования, поэтому очень надеемся, что в будущем людям за это отдельно специально платить не придётся, но в зависимости от того, как будет складываться ситуация на рынке", - сообщил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.