АСВ может выплатить вкладчикам банка "ВВБ" около 10 млрд руб - эксперт

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может выплатить вкладчикам банка "ВВБ", в котором с 12 декабря введены мораторий на удовлетворение требований кредиторов и временная администрация, около 10 миллиардов рублей, подсчитал для РИА Новости начальник аналитического управления банка "БКФ" Максим Осадчий.

"Введение моратория является страховым случаем. Сумма вкладов населения на 1 ноября составила 11,1 миллиарда рублей. Выплаты АСВ могут составить около 10 миллиардов рублей", - сообщил Осадчий.

Банк России с 12 декабря ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов для ВВБ в связи с неустойчивым финансовым положением кредитной организации. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен АСВ. Выплаты по вкладам в ВВБ начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.

ЦБ также отмечал, что его решения приняты для защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка с учетом его значимости для Крыма и Севастополя и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов, а после завершения обследования финансового положения банка временной администрацией регулятор определит оптимальные мероприятия для урегулирования сложившейся ситуации.

ВВБ ранее назывался "Ярославич", однако в октябре 2015 года банк сменил регистрацию с Ярославля на Севастополь и переименовался. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, ВВБ на 1 ноября занимал 180-е место в банковской системе РФ с активами в размере 16,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.