ОБЗОР – Рынок акций РФ растет вслед за акциями нефтегазового сектора

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ растет в понедельник днем вслед за акциями нефтегазового сектора.

Индекс Мосбиржи к 17.03 мск понедельника дорожал на 1,15%, до 2129,30 пункта, индекс РТС – на 1,22%, до 1133,24 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 6 копеек, до 59,19 рубля, курс евро – на 7 копеек, до 69,73 рубля.

При этом февральский фьючерс марки Brent рос на 0,44%, до 63,68 доллара за баррель.

АКЦИИ "БАШНЕФТИ" НЕ В ТРЕНДЕ

Бумаги "Башнефти", в отличие от коллег по сектору, резко падают - по мнению аналитиков, на фоне дивидендной отсечки. К текущему моменту привилегированные акции компании подешевели на 9,29%, до 1401,5 рубля, обыкновенные - на 5,57%, до 2254 рублей. Префы компании уже падали сегодня на 10,6%, до 1380,5 рубля, ее обыкновенные акции - на 7,9%, до 2210 рублей, также следует из данных биржи.

"Провал бумаг "Башнефти" на торгах в понедельник связан с закрытием реестра на получение дивидендов по итогам торгов 12 декабря. С учетом системы торгов T+2 право на дивиденды получили инвесторы, которые являлись владельцами бумаг на закрытии в пятницу. Соответственно, с учетом режима торгов T+2 в понедельник бумаги "Башнефти" торгуются уже без дивидендной составляющей", - отмечает аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков".

Кроме того, сегодня Восемнадцатый апелляционный судом в Челябинске рассматривал жалобу АФК "Система" на решение арбитражного суда Башкирии, взыскавшего ранее с АФК 136,3 миллиарда рублей в пользу "Башнефти", и продолжит рассмотрение 18 декабря.

Несмотря на то, что можно было подумать, будто инвесторы испугались, что иск АФК к "Роснефти" и "Башнефти" как-то негативно отразится на выплатах миноритариям "Башнефти", сегодняшнее падение обусловлено исключительно отсечкой по дивидендам, также считает аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова.

Компания заплатит 148,3 рубля на акцию, то есть. почти 10% от котировок акции. Как мы видим, текущее падение указанных акций примерно соответствует величине предстоящих дивидендных выплат по ним, подсчитал старший риск-менеджер ИК "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

"Иск АФК сложно воспринимать всерьез, учитывая историю слушаний по иску "Роснефти" и "Башнефти" к АФК", - добавляет Кирсанова.

Тем не менее, судебный фактор важен, так как у ряда инвесторов есть опасения о том, что в следующем году дивидендный доход по акциям "Башнефти" будет не такими щедрыми, как в этом, считает Роман Ткачук из "Альпари".

"Бумаги "Башнефти" на торгах Московской биржи теряют... на опасениях инвесторов о том, что если иск "Роснефти" к АФК "Система" будет удовлетворен, то в будущем из за возможных регрессивных исков могут пострадать акционеры "Башнефти" включая тех, кто получал акции в ходе приватизации на фоне взыскания с них дивидендов", - в свою очередь, указывает аналитик ГК "Финам" Сергей Дроздов.

"И хотя такое развитие событий, на мой взгляд, крайне маловероятно, тем не менее, до прояснения всех юридических тонкостей бумаги могут находиться под давлением", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров в снижении также – акции ИСКЧ (-1,67%), "Полюса" (-1,15%), "М.Видео" (-1,06%).

Акции "Роснефти" растут на 1% вместе с большинством акций нефтегазового сектора на фоне закрепления цены на нефть в районе 63,5 доллара за баррель. Акций нефтегазового сектора (за исключением "Башнефти") поднимаются в пределах 0,4-2%.

Среди лидеров роста также – акции АФК "Система" (8,99%), НЛМК (4,28%), обыкновенные акции "Россетей" (4,14%), акции "Мостотреста" (3,73%), ТГК-1 (3,54%), Polymetal (3,18%), а также акции "Распадской" (2,82%), бумаги "Мечела" (префы поднялись на 2,31%, обыкновенные акции – на 2,56%) и акции МТС (2,25%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс Мосбиржи поднялся выше 50-дневной средней, и это сигнал к возможному продолжению позитивной динамики в течение нескольких дней, отмечает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс". Ориентир по индексу Мосбиржи до вечера 11 декабря — 2130 пунктов, прогнозирует он.

Закрепление выше 2130 пунктов указало бы на хорошие перспективы дальнейшего роста в район 2170 пунктов, однако в целом индикатор пока не вышел за пределы бокового диапазона 2090-2125 пунктов, указывает Елена Кожухова из компании "Велес Брокер".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.