Акции АФК взлетают более чем на 8% на фоне слушаний ее апелляции в суде в Челябинске

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости/Прайм. Акции АФК "Система" подскакивают в цене в понедельник более чем на 8% на фоне новостей о процессе рассмотрения Восемнадцатым апелляционным судом в Челябинске жалоб как самой компании, так и "Роснефти" на решение арбитражного суда Башкирии, взыскавшего ранее с АФК 136,3 миллиарда рублей в пользу "Башнефти".

К 16.47 мск котировки АФК "Система" дорожали на 8,09%, до 10,82 рубля за акцию (уже подскакивали ранее в понедельник на 8,5%, до 10,865 рубля); при этом индекс Мосбиржи рос на 1,06%.

Арбитражный суд Башкирии в августе частично удовлетворил иск "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" убытков, причиненных в 2014 году башкирской нефтяной компании при ее реорганизации. "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти".

Суд первой инстанции взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей при общей сумме иска в 170,6 миллиарда рублей. Апелляционные жалобы на это решение подали как ответчики, так и истцы, потребовавшие полного удовлетворения иска.

Старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук отмечает, что ход дела оказывает заметное влияние на котировки акций "Роснефти", "Системы" и "Башнефти".

"Сегодняшние слушания заметно отличаются от рассмотрения дела в арбитражном суде Башкирии. Вероятно, АФК "Система" сделала ставку на слушания в апелляционном суде и рассчитывает на победу. В центре внимания вопрос, выиграла или нет "Башнефть" от проведенной АФК "Система" реорганизации (в пользу этого говорят построение вертикально интегрированной компании и рост курса акций). Кроме того, возник вопрос: вышел или нет за границы своих полномочий президент "Башнефти", подписывая иск к АФК "Системе", - комментирует эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.