ЦБ РФ докапитализирует "ФК Открытие" до конца года, не исключает повторной докапитализации

Добавлен пятый абзац.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости/Прайм. Процедуры по докапитализации группы "ФК Открытие" на 456,2 миллиарда рублей планируется завершить до конца текущего года, при этом регулятор не исключает возможности осуществления дополнительной докапитализации в следующем году, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

Ранее Банк России утвердил изменения в план своего участия в санации банка "ФК Открытие", которые предусматривают докапитализацию этой кредитной организации на 456,2 миллиарда рублей. Докапитализация не предполагает оказания финансовой помощи банку "Траст", который входит в финансовую группу "Открытия".

"Процедуры по докапитализации планируется завершить до конца текущего года... Банк России не исключает возможности осуществления в 2018 году дополнительной докапитализации ФК "Открытие", - сообщает регулятор.

Возможность дополнительной докапитализации будет зависеть, прежде всего, от выбора варианта завершения санации банка "Траст", а также от результатов работы с отдельными активами, сформировавшимися до начала санации, отмечает ЦБ.

Завершить все меры по повышению финансовой устойчивости банка регулятор планирует до конца 2018 года. При этом, пока не принималось решение об объединении "ФК Открытие" с Бинбанком, который в настоящее время проходит санацию по аналогичному механизму. "Целесообразность интеграции бизнеса двух банков и формы такой интеграции будут рассмотрены в увязке с утверждением их стратегий", - подчеркнули в ЦБ.

Банк России 29 августа объявил о мерах спасения "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Санация проводится с использованием нового механизма - ЦБ, вложив средства Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "ФК Открытие". Регулятор пообещал поддерживать и работоспособность финансовых организаций и специализированных сервисов, входящих в группу банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.