"Газпром" и NIOC пока не начали ТЭО газопровода Иран-Пакистан-Индия - замглавы Минэнерго

МОСКВА, 8 дек – РИА Новости/Прайм. "Газпром" и иранская NIOC (National Iranian Oil Company) пока не приступили к разработке ТЭО по морскому газопроводу Иран-Пакистан-Индия, так как все еще не заключены некоторые двусторонние документы, сказал РИА Новости заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин.

"Идет стадия подписания двусторонних соглашений, меморандумов с нашими потенциальными партнерами, сейчас в самом активном режиме. Надеемся, что эта работа будет завершена и по ее итогам стороны приступят к проработке технико-экономического обоснования. Сроки сложно прогнозировать, конечно, хотелось бы, чтобы быстрее шла такая работа, но динамика такая, какая есть - сугубо производственная, на коммерческие вопросы накладываются сюжеты, связанные с общей ситуацией в регионе", - сказал Сентюрин, отвечая на вопрос, приступили ли "Газпром" и NIOC к разработке ТЭО нового газопровода.

"Мы это (проект газопровода - ред.) предложили, нам этот проект кажется очень перспективным, экономически целесообразным. И на сегодня во всем мире признано, что на плечах до 3-4 тысяч километров поставки трубопроводного газа экономически целесообразнее поставок СПГ. Важна и позиция потенциальных потребителей - они выбирают, взвешивают, считают", - заключил Сентюрин.

Минэнерго РФ и министерство нефти Ирана в ноябре подписали меморандум о поддержке проекта поставок газа из Ирана в Индию. Также в ноябре "Газпром" и иранская NIOC подписали меморандум о взаимопонимании, который позволяет компаниям приступить к подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) для проекта газопровода из Ирана в Индию через Пакистан.

Министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что "Газпром" планирует добывать газ в Иране и построить газопровод в Индию протяженностью 1,2 тысячи километров с отводом. Конкретные месторождения в Иране будут определены в рамках проработки ТЭО проекта. В июне зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов сообщал, что компания подписала с Ираном меморандумы о возможности участия в разработке четырех месторождений в республике - Farzad-A, Farzad-B, North Pars и Kish.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2017
20:21
"Газпром" и CNPC обсудили проект поставок газа в Китай с Дальнего Востока РФ
08.12.2017
21:05
СПГ с "Ямала СПГ" не будет конкурировать с трубопроводным газом "Газпрома" - Михельсон
08.12.2017
17:20
Первая партия газа с завода "Ямал СПГ" в присутствии Путина погружена на танкер
08.12.2017
14:51
РФ работает над проектом газопровода в Индию без оглядки на санкции США - Минэнерго
08.12.2017
14:48
"Газпром" и NIOC пока не начали ТЭО газопровода Иран-Пакистан-Индия - замглавы Минэнерго
08.12.2017
14:37
"Газпром" и GAIL ведут переговоры по контракту о поставках СПГ в Индию – Минэнерго РФ
08.12.2017
14:28
Поставки "Газпрома" на экспорт с начала года по 8 декабря превысили 179,8 млрд кубометров
08.12.2017
00:01
АНОНС - Торжественная погрузка 1-й партии СПГ с "Ямал СПГ" пройдет 8 декабря в Сабетте
06.12.2017
19:45
Нижегородские власти должны синхронизировать газификацию с соседями и "Газпромом" - Путин
Комментарии отключены.