Минфин РФ не обсуждает введение налога с продаж в стране

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ не обсуждает введение налога с продаж в стране, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

"Вопрос в настоящее время не рассматривается", - сказал собеседник агентства. Налог с продаж был отменен в РФ в 2004 году.

Газета "Ведомости" в пятницу сообщила, что чиновники обсуждают введение налога с продаж как замену налога на движимое имущество компаний, который возрождается со следующего года сначала по ставке 1,1%, а с 2019 года – по ставке 2,2%. Об этом газете сообщили четыре неназванных федеральных чиновника. Один из вариантов – дать регионам право отменить налог на движимое имущество и ввести торговый сбор с оборота, рассказали источники, но ставку этого сбора не сообщили.

Представитель Минфина опроверг газете информацию, что обсуждается сбор с оборота, представитель Минэкономразвития не ответил на вопросы, а представитель первого зампреда правительства Игоря Шувалова отказался от комментариев.

"Ведомости" приводят мнение эксперта, который считает, что это возрождение именно налога с продаж: торговый сбор взимается не с выручки, а рассчитывается по торговой площади. Речь идет не о классическом налоге с продаж, а о торговом сборе, объясняет чиновник: он не включается в цену товара и не отражается в чеке. У него может быть другая база, например, процент с оборота, продолжает чиновник, вычитаются из сбора другие налоги и стоимость патента. Сейчас торговый сбор взимается только в Москве – с торговой площади, но ввести этот сбор имеют право два других города федерального подчинения – Петербург и Севастополь.

Бизнес, пишут "Ведомости", в первую очередь беспокоит налог на новое движимое имущество. Компании не платят его с 2013 года, и восстановление этого налога сократит стимулы для модернизации производства: чем больше купят оборудования, тем выше налог. Просто отменить налог на движимое имущество большинство регионов не могут из-за проблем бюджета. Восстановив его, они могли бы получить более 160 миллиардов рублей. Введение онлайн-касс упрощает администрирование налога с продаж. Их появление дает регионам большие возможности для развития налоговой системы, считает еще один источник газеты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.