ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился во главе с акциями АФК "Система"

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ снизился во главе с акциями АФК "Система", упавшими на фоне иска "Роснефти" и "Башнефти".

Индекс Мосбиржи к закрытию четверга снизился на 0,99% - до 2103,15 пункта, индекс РТС – 1,05%, до – 1119,51 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" к 22.54 мск снижался на 4 копейки – до 59,19 рубля, курс евро - на 17 копеек, до 69,7 рубля.

Февральский фьючерс марки Brent рос на 1,47% - до 62,12 доллара за баррель.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

В лидерах снижения – акции АФК "Система", проваливавшиеся в моменте почти на 23%, до 9,25 рубля - минимумов с декабря 2014 года. Поводом, после понижения рейтингов компании агентством S&P, стали сообщения о подаче к компании иска "Роснефтью" и "Башнефтью" о взыскании 131,6 миллиарда рублей.

"Роснефть" и "Башнефть" подали к АФК "Система" новый иск - с требованием взыскать 131,6 миллиарда рублей дивидендов, полученных от башкирской компании, сообщила ранее в четверг "Роснефть". Сумма иска соответствует сумме дивидендов, выведенных ответчиками из АНК "Башнефть" с 2009 по 2014 год в свою пользу, за вычетом уплаченных налогов, отмечалось в сообщении "Роснефти".

К закрытию торгов акции АФК "Система" обвалились на 14,93% - до 10,2 рубля. Акции "Детского мира" (АФК "Система" владеет 52,1% акций ритейлера), снизились на 2,88%, акции МТС ("дочка" АФК) упали на 6,38%.

АКЦИИ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА

Акции банка "ФК Открытие" не торгуются с 1 декабря текущего года, акции "Росгосстраха", входящего в группу ФК "Открытие" снизились на 0,24% - до 42,3 копейки, несмотря на сообщение, что Банк России утвердил изменения в план своего участия в санации банка "ФК Открытие", которые предусматривают докапитализацию этой кредитной организации на 456,2 миллиарда рублей.

Докапитализация ФК "Открытие" позволит покрыть отрицательную разницу между стоимостью активов и обязательств банка в размере 189,1 миллиарда рублей, а также позволит банку предоставить финансовую помощь входящим в его группу "Росгосстраху" (на 42,2 миллиарда рублей) и негосударственным пенсионным фондам (на 42,9 миллиарда рублей), отмечается в сообщении. Кроме того, в рамках докапитализации предусмотрено выделение 182 миллиарда рублей для формирования нового капитала "ФК Открытие", уточняет ЦБ.

Учитывая тот факт, что "Росгосстрах" входит в группу "Открытие", которая испытывает известные финансовые трудности, любые решения, касающиеся финансового оздоровления как всей группы, так и входящих в нее структур, будут для последних позитивны, считает Алексей Коренев из "Финама".

"Докапитализация "Открытия" на 456,2 миллиарда рублей предполагает выделение в том числе 42,2 миллиарда рублей непосредственно "Росгосстраху", что делает его финансовое положение достаточно устойчивым. Кроме того, 182 миллиарда рублей, выделенные Банком России на формирование нового капитала группы, также являются позитивной для группы новостью. В этом свете можно ожидать, что рынок позитивно отреагирует на данные новости, в том числе и в части стоимости акций "Росгосстраха", - комментирует он.

Что касается остального банковского сектора, в том числе Сбербанка, ВТБ, "Возрождения", Промсвязьбанка, МКБ и прочих, то меры по санации банка "Открытие" и Бинбанка непосредственного отношения к ним не имеют и существенного влияния на стоимость их акций оказать не могут, считает эксперт.

"В большей степени ценовые движения акций перечисленных эмитентов зависят от общерыночной конъюнктуры и динамики движения рынков на данный момент", - добавляет он.

"Прямой связи между изменением курсовой стоимости и последующей динамикой акций этих компаний и изменением плана санации мы не видим. Поскольку целью санации является возвращение достаточности уровня ликвидности банка "Открытие", можно предположить, что текущие изменения в плане санации продиктованы стремлением сохранить рыночные позиции ценных бумаг банков-санаторов", - сказал Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста – акции "Яндекса" (2,61%), "Мостотреста" (1,88%), "Северстали" (1,47%), ПИКа (1,19%).

Среди лидеров по снижению - бумаги "Мечела" (обыкновенные акции снизились на 5,75%, префы – на 4,52%), акции ТГК-1 (-3,01%), Московской биржи (-2,88%), "Распадской" (-2,72%), ОГК-2 (-2,46%) и акции "Интер РАО" (-2.01%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В пятницу вечером будет опубликовано число буровых установок от Baker Hughes, напоминает Алексей Адонин из "Велес Капитала".

Индекс Мосбиржи в четверг вернулся к нижней границе краткосрочного коридора 2100-2125 пунктов, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". При пробое 2100 пунктов продавцы получат вторую попытку атаки поддержки на уровне 2075 пунктов, индекс РТС отступает энергичнее, но и здесь продавцам не хватает силы для ухода в однозначно нисходящее русло, отмечает она. Границы торгов на пятницу для валютного индекса составят 1112-1123 пункта, указывает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.