Финансовый омбудсмен будет ответственен за многочисленные проигрыши в суде - Минфин РФ

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. Ряд поправок будет внесен в законопроект о финансовом омбудсмене ко второму чтению, в частности, будет прописана финансовая ответственность омбудсмена за многочисленные случаи проигрыша в суде при оспаривании его решений, сообщил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Законопроект о финансовом омбудсмене прошел первое чтение в Госдуме еще в 2014 году, однако окончательно так и не был принят. В настоящее время готовятся поправки ко второму чтению. Летом глава Банка России Эльвира Набиуллина выражала надежду на быстрое принятие закона о финансовом омбудсмене, обсуждение которого, по ее словам, затянулось.

"Будет финансовая ответственность омбудсмена за многочисленные случаи проигрыша в суде, но, конечно, непосредственно взыскания будут и с гражданина. Предполагается, что если страховщик в суде доказал (при оспаривании решений омбудсмена по защите прав граждан – ред.), что это было мошенничество, то гражданин должен будет понести за это финансовые последствия", - сказал Моисеев.

Замминистра также рассказал, что омбудсмен в рамках законопроекта должен будет рассмотреть жалобу в течение 15 календарный дней. При этом в случае несогласия страховой компании с решением омбудсмена, страховщик должен будет все равно исполнить его решение и потом подать в суд.

Он также отметил, что уже построен "график расписания" по введению в России института финансового омбудсмена. Предполагается, что сначала его полномочия вступят в силу в части страхования, потом в банковской сфере, а затем по всем другим финансовым организациям, включая микрофинансовые.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.