РФПИ предпримет все усилия для мирного урегулирования судебного спора по "Башнефти" - фонд

Уточняется формулировка четвертого абзаца, добавлен бэкграунд (пятый абзац).

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) предпримет все возможные усилия для мирного урегулирования судебного спора "Башнефти" и "Роснефти" с АФК "Система", говорится в сообщении фонда.

"РФПИ подтверждает получение полномочий от ПАО "АНК "Башнефть" 29 ноября 2017 года способствовать в мирном урегулировании коммерческого спора по иску о взыскании убытков с АФК "Система" в пользу ПАО "АНК "Башнефть", поданному в Арбитражный суд Республики Башкортостан", - сообщили в фонде.

"Недавно приступив к содействию в разрешении спора, РФПИ со своей стороны предпринимает все возможные усилия для его мирного урегулирования в ближайшее время", - добавили в фонде.

"Роснефть" в четверг сообщила о подаче нового иска к АФК "Система" - с требованием взыскать с нее 131,6 миллиарда рублей дивидендов, полученных от башкирской компании с 2009 по 2014 год. В этом же сообщении компания проинформировала о привлечении РФПИ в качестве посредника в переговорах с АФК "Система" по мирному урегулированию судебного спора, указав, что все усилия не дали результата. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев уточнил РИА Новости, что РФПИ продолжает переговоры с АФК "Система", полномочия на это у него не отзывались.

"Роснефть" в сентябре предлагала следующие условия урегулирования спора: АФК "Система" выплачивает признанный судом ущерб в 136,3 миллиарда рублей, а "Роснефть" не будет требовать увеличения суммы взыскания и предъявлять новые претензии. Однако, как сообщил РИА Новости Леонтьев, это предложение не нашло поддержки у АФК "Система".

Арбитражный суд Башкирии в августе частично удовлетворил иск "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК и ее дочернего АО "Система-Инвест" убытков, причиненных в 2014 году башкирской нефтяной компании при ее реорганизации. "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". Суд первой инстанции взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей при общей сумме иска в 170,6 миллиарда рублей. В настоящее время обе стороны оспаривают это решение в апелляционной инстанции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.