АФК может отказаться от выплаты дивидендов, если иск "Роснефти" удовлетворят - аналитик

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. АФК "Система", возможно, придется отказаться от выплаты дивидендов, если суд примет решение о взыскании с компании 131,6 миллиарда рублей по новому иску "Роснефти", считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

"Роснефть" и "Башнефть" подали к АФК "Система" новый иск - с требованием взыскать 131,6 миллиардов рублей дивидендов, полученных от башкирской компании, сообщила ранее в четверг "Роснефть". В августе арбитражный суд Башкирии уже частично удовлетворил иск "Роснефти", "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" 136,3 миллиарда рублей убытков, причиненных в 2014 году башкирской нефтяной компании при ее реорганизации.

"Наверно, если новый иск будет удовлетворен, конечно, ни о каких дивидендах говорить не придется", - сказал аналитик, напомнив, что на конец третьего квартала чистый долг АФК "Система" составил 99,5 миллиарда рублей. При этом ее годовой денежный поток составляет около 40 миллиардов рублей.

"Если суд примет решение по новому иску в пользу "Роснефти", то с учетом решения о взыскании 136,3 миллиарда рублей по первому иску долг АФК "Система" возрастет на 267,9 миллиарда рублей, а соотношение чистого долга к годовым поступлениям возрастет до 9 с 2,5", - рассуждает Либин.

По его словам, если суд примет сторону "Роснефти" по новому иску и АФК придется выплатить такую сумму, то ей придется привлекать новые заимствования или распродавать активы. Однако АФК говорила, что не хочет прибегать к последнему варианту, напомнил аналитик.

"Поэтому, если предположить, что "Система" сможет привлечь долг на эту сумму, то получается, что в год проценты по кредитам вырастут на 24 миллиарда рублей при том, то есть, 60% годового денежного потока", - заключил Либин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.