Пик спроса нерезидентов на ОФЗ, скорее всего, пройден - Минфин РФ

Добавлена цитата в четвертом абзаце.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 дек - РИА Новости/Прайм. Пик спроса нерезидентов на облигации федерального займа (ОФЗ), скорее всего, пройден, заявил заместитель директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов министерства финансов РФ Петр Казакевич, выступая на XV Российском облигационном конгрессе.

Президент США Дональд Трамп в августе подписал закон о расширении ряда секторальных санкций против экономики РФ. Документ, в частности, предполагает, что в течение полугода (180 дней) после его принятия конгресс США соберется для обсуждения возможности расширения ограничительных мер на госдолг России.

"Иностранцы, несмотря на неблагоприятный санкционный фон, смогли нарастить позиции в государственных бумагах РФ и их доля рынка превысила 33%", - оценил Казакевич.

"Доля нерезидентов (в ОФЗ - ред.), которую достигли, была для нас неким сюрпризом. Мы действительно не ожидали, что она будет столь высокой. Тем более видим, что фон неблагоприятный, и в дополнение к этому вряд ли инвесторы получат новые лимиты, просто технически, чтобы догонять те темпы, которыми мы планируем размещать бумаги в увеличенных объемах", - сказал он.

"На наш взгляд, пик спроса (на ОФЗ - ред.) со стороны нерезидентов, скорее всего, позади, и, наверное, следует ожидать плавного снижения их доли в будущем", - добавил чиновник. По его словам, якорными инвесторами на рынке ОФЗ остаются российские банки, которые формируют более половины рынка.

Ранее в четверг Казакевич также заявил, что, по его мнению, возможное расширение санкций США на госдолг РФ ограниченно повлияет на рынок российских гособлигаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.