СПРАВКА - Виртуальные валюты и биржи криптовалют в мире

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Криптовалюты можно покупать, но оплачивать ими покупки на территории России незаконно, за это нужно ввести ответственность, и Минфин РФ уже готовит соответствующие поправки в законодательство, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Ниже приводится справочная информация.

В последнее время в мире получили определенное распространение так называемые виртуальные валюты.

Виртуальная валюта – это вид виртуальных денег, которые создаются непосредственно в компьютерной сети, и представляет собой цифровое выражение стоимости, которым можно торговать в цифровой форме и которое функционирует в качестве средства обмена, расчетной денежной единицы или средства хранения стоимости, но не обладает статусом законного платежного средства ни в одной юрисдикции.

Виртуальная валюта может быть конвертируемой или неконвертируемой. Конвертируемая (или открытая) виртуальная валюта обладает эквивалентной стоимостью в реальной валюте и может обмениваться на реальную валюту и обратно.

Примерами конвертируемой виртуальной валюты являются: Bitcoin; e-Gold (более несуществующая), Liberty Reserve (более несуществующая), Second Life Linden Dollars и WebMoney.

Неконвертируемая (или закрытая) виртуальная валюта предназначена для использования в конкретных виртуальных сферах или мирах, таких, как глобальные многопользовательские онлайновые ролевые игры (MMORPG) или Amazon, и которая по правилам, регулирующим ее использование, не может быть обменена на реальную валюту. Примерами неконвертируемой виртуальной валюты являются: Project Entropia Dollars23; Q Coins; и World of Warcraft Gold.

Виртуальная валюта также подразделяется на централизованную и децентрализованную. Виртуальная валюта, имеющая центрального администратора, называется централизованной. Виртуальная валюта, не имеющая центрального администратора, называется децентрализованной.

Все неконвертируемые виртуальные валюты являются централизованными: по определению они эмитируются центральным администратором, который устанавливает правила, ограничивающие их конвертацию. Конвертируемые виртуальные валюты подразделяются на централизованные и децентрализованные.

Децентрализованные виртуальные валюты (их также называют криптовалютой) представляют собой программный код, который создается с использованием особых компьютерных программ по определенным алгоритмам, а их оборот регулируется определенными правилами (не может быть сгенерировано больше определенного количества виртуальных денег).

У криптовалют нет центрального администратора и отсутствует централизованный контроль или надзор. Курс криптовалют зависит только от баланса спроса и предложения на рынке.

Сами электронные финансовые единицы надежно защищены от подделки и от взлома посредством шифрования криптографическими методами. Исходный код виртуальной монеты при совершении транзакции поддается последовательному хешированию (преобразование по определенному алгоритму), благодаря чему саму транзакцию можно просто отследить, но невозможно взломать.

Криптовалюта возникает во время такого действия, как майнинг. Добычу криптовалюты нельзя заблокировать, транзакции невозможно отменить, и все данные хранятся в общей базе данных. Майнинг любой криптовалюты со временем усложняется, и чем больше блоков создано, тем сложнее алгоритмы нужно решать, чтобы получать новые монеты.

Наиболее известной децентрализованной виртуальной валютой является биткоин (bitcoin, англ. bit – единица информации "бит", англ. coin – монета), изобретенная в 2009 году.

С точки зрения пользователей, биткоин является всего лишь мобильным приложением или компьютерной программой, которая дает им доступ к биткоин-кошельку и позволяет им получать и тратить биткоины.

В основе сети биткоин лежит публичный регистр, называемый блокчейн, или "цепочка блоков". Этот регистр содержит в себе историю всех когда-либо проведенных транзакций, позволяя компьютерам пользователей проверять правомерность каждой транзакции. Подлинность каждой транзакции защищается электронными подписями, соответствующим использованным в транзакции адресам, что позволяет пользователям иметь полный контроль над пересылкой биткоинов со своих биткоин-адресов.

Кроме того, любой может заниматься обработкой транзакций, используя компьютерные мощности специализированного оборудования и зарабатывать биткоины за эти услуги. Сейчас для добычи биткоинов требуются очень большие вычислительные мощности.

Биткоин-платежи производятся через программу-кошелек, установленную на компьютере или на смартфоне введением адреса получателя и суммы платежа.

В августе 2017 года криптовалюта биткоин разделилась на Bitcoin Classic и Bitcoin Сash. Данное решение было принято, чтобы оптимизировать работу системы для массовых пользователей.

На сегодня, кроме биткоинов, в сети можно производить расчеты еще несколькими криптовалютами, хотя распространенность и ликвидность у них разная.

Ethereum (эфир) – криптовалюта, разработанная в 2015 году канадским программистом с русскими корнями Виталиком Бутериным.

Litecoin – валюта, была запущена в 2011 году. Сделки с лайткоином подтверждаются в среднем в четыре раза быстрее, чем в сети биткоина, а база данных блоков занимает гораздо меньше места.

Dogecoin – криптовалюта, основанная на алгоритме лайткоина. Система Dogecoin была запущена в декабре 2013 года. Преимущества расчета "догами" – неощущаемый размер комиссии и высокая скорость подтверждения сделок.

Peercoin, запущенная в 2012 году пиринговая система. Отличается от других криптовалют особенностями эмиссии, а именно – возможностью создавать эти деньги сразу двумя способами (через расчет доли либо через выполнение работы).

В некоторых странах биткоин легализован на государственном уровне. Лидерами рынка с точки зрения создания благоприятной среды для криптовалют считаются Япония, Швейцария, Сингапур.

В России пока нет конкретной позиции по определению криптовалют и их регулирования. В октябре 2017 года президент РФ поручил правительству совместно с Центробанком до июля 2018 года подготовить поправки в законодательство, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг.

В то же время, Минфин разрабатывает наказания за оплату в России покупок криптовалютой, так как по Конституции средством расчета в России является рубль, и поэтому использовать криптовалюту для этих целей незаконно.

Торги конвертируемыми виртуальными валютами обычно происходят на биржах виртуальных валют. Для оплаты биржевых услуг используется сочетание фиксированной платы и комиссионного процента. Дополнительная плата может взиматься за депонирование и/или снятие средств со счета в виртуальной валюте.

Подавляющее большинство торговых площадок требуют определенного удостоверения личности, чтобы вносить и выводить средства. Но некоторые биржи позволяют оставаться анонимными.

Популярные биржи криптовалют:

Bitfinex (Виргинские Острова) – одна из крупнейших бирж по объему торгов биткоином. Оператором биржи является гонконгская компания iFinex Inc. Предлагает трейдерам возможность работать с большинством крупных криптовалют, включая биткоин, Ethereum, Litecoin, EOS, OmiseGO, Iota, Ethereum Classic, Zcash, Ripple, Dash, Santiment, Monero и другие. Доступ к торговой платформе предоставляется через веб-интерфейс или мобильное приложение.

Bittrex (США) – одна из самых популярных бирж криптовалют. Одним из основных преимуществ Bittrex является большой набор криптовалют. Количество торгуемых там торговых пар превышает 250, а криптовалют практически 200. Bittrex предоставляет доступ к своей торговой платформе при помощи веб-интерфейса. Ввод/вывод средств осуществляется только в криптовалютах.

Bithumb (Южная Корея) – самая популярная биржа Южной Кореи и одна из крупнейших бирж по объемам торгов в мире. Предлагает трейдерам возможность работать с шестью валютами: Bitcoin, Ethereum, Ethereum Classic, Litecoin, Ripple и Dash. У Bithumb одна из самых низких комиссий на рынке и один из самых высоких уровней ликвидности. Для торговли на бирже требуется верификация с предоставлением копий документов.

BitMEX (Гонгонг) – торговая платформа, основанная HDR Global Trading Limited в ноябре 2014 года в Гонконге и делающая упор на международные рынки. Для верификации аккаунта достаточно подтвердить свой email. Ввод/вывод средств на BitMEX осуществляется исключительно в биткоине.

HitBTC (Великобритания) – биржа криптовалют, специализирующаяся на обмене реальных валют (доллар, евро, британский фунт стерлингов) на bitcoin и криптовалюты на криптовалюту. Для регистрации требуется верификация аккаунта.

Poloniex (США) – одна из ведущих мировых криптовалютных бирж. Предоставляет доступ к широкому набору криптовалют, среди которых Bitcoin, Ethereum, Litecoin и др. Доступ к платформе осуществляется при помощи веб-интерфейса.

GDAX (США) – торговая платформа, открытая сервисом для обмена биткоина Coinbase в мае 2016 года. Не принимает пользователей из России и стран СНГ.

Bitstamp (Великобритания) – биржа, которой владеет компания Bitstamp Ltd. Её офисы расположены в Люксембурге, Лондоне и Нью-Йорке (США). Bitstamp – первая полностью лицензированная биржа криптовалют в Европе. Она регулируется Люксембургской надзорной комиссией в сфере финансов (CSSF). Bitstamp позволяет торговать тремя крупными криптовалютами (Bitcoin , Litecoin и Ripple ) против долларов и евро. На ней можно завести деньги при помощи традиционных методов платежа, таких как банковские карты. Доступ к платформе Bitstamp предоставляется через веб-интерфейс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.