Требование о возврате бонусов менеджеров проблемных банков может заработать в 2018 г - ЦБ

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России подготовит требование о возврате бонусов менеджмента проблемных банков в первом полугодии 2018 года, сообщил директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ Алексей Лобанов в кулуарах конференции по риск-менеджменту.

В середине сентября он говорил, что ЦБ может ввести требования по возврату бонусов, выплаченных менеджменту проблемных банков, если риск реализовался относительно недавно.

"Не в этом году. Наверное, в первом полугодии следующего года", - сообщил Лобанов, отвечая на вопрос журналистов, когда появится требование о возврате бонусов, выплаченных менеджменту проблемных банков.

"Нужно закон соответствующим образом скорректировать. Это все небыстро. Работа идет, задача стоит", - добавил глава департамента ЦБ.

В настоящее время Банк России ограничивает выплаты менеджменту через 154-ю инструкцию, согласно которой выплата бонусов регулируется путем разделения фиксированной и прогрессивной частей вознаграждения. Однако инструкция не предусматривала требования о возврате бонусов в случае реализации в банке рисков.

Зампред ЦБ Василий Поздышев в середине сентября сообщил, что банк "Открытие" за месяц до введения временной администрации выплатил досрочно большому количеству сотрудников годовые бонусы, и сумма этих бонусов была сопоставима с бонусами, которые выплачивались в предыдущие годы. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ может оспорить эти выплаты в суде. Однако позже Поздышев уточнил, что ЦБ просит сотрудников "Открытия" вернуть бонусы в добровольном порядке. В противном случае возможны иные меры воздействия. По его словам вознаграждения достигли 100 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.