ОБЗОР: Рубль вечером прибавлял к доллару и евро на нефти дороже $62,5

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль вечером повышался к доллару и евро, на попытках рынка нефти вернуться к уровню 63 доллара за баррель сорта Brent, отмечают трейдеры.

Ощутимое повышение Минфином объема покупок валюты в резерв в декабре не оказало на рубль негативного влияния, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.42 мск снижался на 0,14 рубля - до 58,67 рубля, курс евро - на 0,36 рубля - до 69,33 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ В УМЕРЕННОМ ПЛЮСЕ

Рубль вечером умеренно повышался против доллара и евро. Волнения на валютном рынке несколько улеглись, рубль смог прийти в себя, удержав отметку в 59 против доллара, и впоследствии восстановиться до 58,6, отмечает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

При этом рубль проигнорировал решение Минфина увеличить в декабре более чем в 2 раза объем ежедневных покупок валюты в резерв.

Минфин РФ с 7 декабря по 28 декабря будет покупать на внутреннем рынке валюту на рекордные 12,7 миллиарда рублей в день, суммарно направит на эти цели 203,9 миллиарда рублей. С 8 ноября по 6 декабря ведомство направляет на покупку валюты на внутреннем рынке 122,8 миллиарда рублей при объеме ежедневных операций в 5,8 миллиарда рублей. Объем покупок валюты Минфином на внутреннем рынке в 2017 году составит 829,174 миллиарда рублей.

В итоге доллар и евро вечером теряли против рубля 0,2-0,5%. Рублевая цена "черного золота" опустилась ниже уровня 3,7 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

МИНФИН НЕ СИЛЬНО ПОВЛИЯЕТ НА КУРС

Возросший объём покупок валюты Минфином не окажет значимого влияния на курс доллара в декабре, говорит Алексей Скабалланович из компании "Регион ЭсМ".

"Даже планируемое в январе увеличение объёма покупок также практически не отразится на курсе. Такой вывод можно сделать, проанализировав объём торгов на Московской бирже. Объем торгов на валютном рынке в ноябре вырос на 6,2% до 27,3 триллиона рублей в годовом исчислении. При этом объем кассовых сделок (спот) составил 6,6 триллиона, а сделки своп и форварды – 20,7 триллиона. На этом фоне 200 миллиардов рублей от Минфина выглядят не такой уж и большой суммой", - добавил он.

Средний объем в торговый день в паре USDRUB - около 3 миллиардов долларов, а покупки Минфина добавят более 6% от объема, оценил Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". От трети до половины продаж валюты приходится на поступления от экспорта, добавил он.

"На фоне сокращения сальдо торгового баланса и оттока средств в банковском секторе, вклад покупок Минфина, которому теперь будет разрешено приобретать валюту напрямую на открытом рынке, заметен. Я полагаю, что ведомство будет действовать осмотрительно, чтобы не вызвать дестабилизации курса до и после новогодних праздников. Платежный баланс может стать отрицательным в декабре, и это приведет к росту курса. Не стоит винить в этом лишь Минфин, объем его покупок лишь незначительная часть от общего объема спроса на валюту. При этом курс вырастет до 60,50 рубля за доллар к концу года", - оценил Ващенко.

После 6 декабря влияние покупок валюты Минфином на курс рубля будет невелико, считает Анна Кокорева из компании "Альпари".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Перспективы снижения ставки ЦБ РФ да еще и в условиях стабильной (из-за сделки ОПЕК+) нефти поддерживают carry trade в пользу рубля, поскольку участники рынка рассчитывают на соответствующий рост котировок облигаций, отметил Тимур Нигматуллин из компании "Открытие брокер".

Во второй половине декабря пара доллар/рубль сместится в диапазон 59-59,5, однако до конца года так и не сможет повторить ноябрьских максимумов, когда курс поднимался выше 60, оценивает Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"В то же время основные испытания по-прежнему ожидают рубль в первом квартале 2018 года и будут связаны с рисками расширения санкций на российский госдолг и крупными погашениями по внешним платежам (преимущественно в феврале и марте, когда у крупнейших заемщиков ожидается минимальный объем внутригруппового рефинансирования долгов). В этот период нельзя исключать обновления максимумов 2017 года с соответствующим ростом курса доллара выше 61 рубля, однако в этом случае возрастет вероятность оперативного вмешательства ЦБ", - считает он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.