Вопросы о развитии рынка газа РФ должны быть решены до вступления в рынок ЕАЭС - "Газпром"

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ занимает выжидательную позицию по реформам на рынке газа РФ, однако решения по развитию газового рынка должны быть приняты до начала работы общего рынка газа ЕАЭС, считает заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев.

"Газпром" считает, что сейчас открывается все больше возможностей для либерализации рынка газа.

"Есть, правда, сегодня ограничения - это и объёмы, которые могут торговаться на бирже, ряд других ограничений. Это следствие может быть пока выжидательной позиции, которую занимает правительство РФ для того, чтобы все-таки определить, какова должна быть модель внутреннего рынка газа, какова должна быть генеральная схема развития газовой отрасли. Это, видимо, связано с большими, политическими в том числе, следствиями, это не может быть замкнутое, локальное решение", - сказал Голубев, выступая на конференции "Газ России-2017".

"Однако решение этих проблем обязательно должно быть найдено до того, когда мы вступим в общий рынок газа с нашими соседями (ЕАЭС - ред.)", - сказал он.

Планируется, что единый рынок газа в Евразийском экономическом союзе будет создан к 2025 году, а единый рынок электроэнергии - в 2019 году.

Ранее Белоруссия и РФ решили выработать принципы формирования и функционирования единого рынка газа. Белорусский вице-премьер Владимир Семашко сообщал, что страны вступили в новый цикл переговоров по этой теме, и они должны активизироваться. По его словам, до 1 января 2018 года правительства двух стран должны подготовить соответствующие документы для рассмотрения и дальнейшего принятия. Если они будут согласованы, то этот документ в начале 2019 года стороны предложат своим партнерам по ЕАЭС. Если партнеры не будут готовы, то единый рынок газа будет создаваться на двусторонней основе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.