Универсальная электронная карта может стать безопасным идентификатором личности - эксперт

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости/Прайм. Безопасным идентификатором личности, в том числе для получения льгот, могла бы стать универсальная электронная карта, проект которой разрабатывался в России, считает руководитель группы исследования и анализа мошенничества Kaspersky Fraud Prevention Денис Горчаков.

В понедельник в пресс-службе Сбербанка РИА Новости рассказали, что рабочая группа при ассоциации "Финтех", в которую входит банк, обсуждает на протяжении нескольких месяцев вопрос присвоения гражданам уникального идентификатора (ID) для получения скидок в аптеках и магазинах. В Сбербанке отметили, что концепция проекта еще только формируется и рассматриваются разные подходы, включая использование уже существующих идентификаторов.

"Для хранения набора пользовательских данных или идентификаторов в различных информационных системах на сегодняшний день подошла бы УЭК - универсальная электронная карта, проект которой со временем угас", - сказал РИА Новости Горчаков.

По его мнению, возрождение этой идеи, как в формате электронного паспорта нового образца, так и некоей карты - удостоверения личности с основными данными пользователя – имеет хорошие перспективы. "Однако на этапе подготовки подобных проектов необходимо обращать внимание на противодействие злоупотреблениям людей-операторов систем, чтобы предотвратить появление подпольного рынка персональных данных", - отметил эксперт.

При этом использование SIM-карт, по его словам, как идентификаторов личности в настоящее время не надежно.

Пилотный проект по введению в России электронного паспорта готовился несколько лет. Сроки его запуска несколько раз отодвигались. В мае 2015 года глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявлял, что Россия полностью готова к переходу на электронные паспорта.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.12.2017
17:46
Строительство моста в Крым идет с опережением - генподрядчик
04.12.2017
17:11
Россельхознадзор обвинил PepsiCo в незаконном получении внутренних документов ведомства
04.12.2017
16:46
Россельхознадзор обвинил PepsiCo в незаконном получении внутренних документов ведомства
04.12.2017
16:36
Улюкаев увязал свое дело с приватизацией 19,5% "Роснефти"
04.12.2017
16:27
Универсальная электронная карта может стать безопасным идентификатором личности - эксперт
04.12.2017
16:07
Казахстан намерен сотрудничать с ОПЕК в ограничении добычи нефти без ущерба нацинтересам
04.12.2017
15:36
"Газпром" в ближайшие несколько лет создаст свою технологию сжижения газа - Новак
04.12.2017
15:12
Авиакомпании могут организовать дополнительные рейсы на период проведения ЧМ - Ростуризм
04.12.2017
15:02
Главные темы дня на рынках Европы: налоговая реформа в США, возобновление переговоров по Brexit, коррекция на рынке нефти
Комментарии отключены.