"Ростсельмаш" через Узбекистан намерен выйти на рынки Афганистана и Пакистана

ТАШКЕНТ, 1 дек - РИА Новости. Российская компания "Ростсельмаш" рассматривает создаваемое сборочное производство в Узбекистане как возможность в перспективе выйти на рынки Афганистана и Пакистана, сообщил РИА Новости в пятницу глава представительства "Ростсельмаша" в Казахстане Андрей Колесников.

"Наши партнеры в Узбекистане обладают налаженными партнерскими связями с Афганистаном. Есть также возможность в перспективе поставок в Пакистан нашей техники, которая будет собираться в Узбекистане", - сообщил Колесников в ходе проведения "круглого стола" в Ташкенте, посвященного развитию узбекско-российского экономического сотрудничества.

Представитель российской компании уточнил, что "Ростсельмаш" совместно с узбекским АО "Чирчикский завод сельскохозяйственной техники" (Ташкентская область) активно работает над организацией сборки в Узбекистане кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов. В частности, стороны подписали весной соглашение о сотрудничестве, а также лицензионное соглашение.

"Первый этап прошел. Мы поставили порядка 30 машин, они достойно себя показали в текущем году. Сейчас будут реализовываться следующие этапы, и каждый следующий этап подразумевает более глубокую локализацию в республике", - отметил Колесников.

По его оценке, к лету 2018 года на базе чирчикского завода планируется собрать порядка 100 зерноуборочных комбайнов "Вектор" и 100 кормоуборочных машин "Дон", уровень локализации в течение ближайших трех лет планируется довести до 30-40%. "Пытаемся двигаться семимильными шагами… Есть все предпосылки, хорошая техническая база, идет активное обновление оборудования в отрасли", - добавил представитель "Ростсельмаша".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.