Банк Сосьете Женераль Восток профинансировал сеть магазинов "Магнит" на 1 млрд руб

Филиал Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV) в Краснодаре заключил договор о предоставлении кредитной линии в размере 1 млрд руб. с ЗАО "Тандер" - операционной компанией сети магазинов "Магнит". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе банка.

Цель кредита - развитие сети "магазинов у дома" и гипермаркетов "Магнит".

Российские коммерческие банки сегодня проявляют большой интерес к сегменту продуктового ритейла, демонстрирующему показатели активного роста. Так, за I полугодие 2007 г. оборот розничной торговли вырос на 14.2% и составил 4741 млрд руб. Причем доля розничного продуктового ритейла составляет не менее 30%, а в крупных городах-миллионниках - до 50% сегмента розничной торговли. Российские сети, проводя экспансию в регионы, постоянно наращивают темпы открытия новых магазинов, при этом часто путем слияний и поглощений, что приводит к высокой потребности во внешнем финансировании.

Напомним, что Банк Сосьете Женераль Восток придерживается стратегии своей материнской компании - французской банковской группы Сосьете Женераль, - для которой инвестиционное финансирование является одним из ключевых направлений работы. "На мой взгляд, выбор BSGV в качестве инвестора такой крупной компанией, как ЗАО "Тандер", говорит о том, что банк смог предложить не обезличенное коммерческое предложение, а максимально адаптированный к особенностям и нуждам компании продукт. Это в полной мере соответствует политике BSGV по индивидуальной работе с каждым клиентом", - комментирует Генеральный директор филиала BSGV в Краснодаре Илья Саттаров.

ЗАО "Тандер" - операционная компания, управляющая розничной сетью "Магнит". Сеть магазинов "Магнит" является одной из ведущих розничных сетей по торговле продуктами питания в России. По состоянию на 30 июня 2007 г. сеть "Магнит" насчитывала 2009 магазинов в формате магазин у дома, расположенных в более чем 630 населенных пунктах Российской Федерации. Около двух третей магазинов Компании работает в городах с населением менее 500 тыс. человек. Большинство магазинов Группы расположено в Южном, Центральном и Приволжском Федеральных округах. Магазины сети "Магнит" также находятся в Северо-Западном и Уральском Федеральных округах.

Комментарии отключены.