ОБЗОР - Сбербанк провел первую в России платежную транзакцию с применением блокчейна

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. Сбербанк стал организатором первой в российской банковской практике пилотной платежной блокчейн-транзакции с применением технологии IBM Blockchain на базе платформы HyperLedger Fabric, сообщил крупнейший российский банк.

"Партнерами Сбербанка и участниками пилотной транзакции выступили "Мегафон", "МегаЛабс", Альфа-банк, а также компания IBM", - говорится в сообщении.

Hyperledger – совместный международный проект, созданный для продвижения технологий блокчейн с помощью реализации функций, необходимых для открытого межотраслевого стандарта распределенных реестров. Проект насчитывает более 122 участников и охватывает разные отрасли, включая финансы, здравоохранение, обслуживание кредитных карт, авиацию и другие.

"Сбербанк КИБ", корпоративно-инвестиционное подразделение Сбербанка, выступило организатором процесса по переводу средств от плательщика получателю с использованием технологии блокчейн.

ТЕХНОЛОГИЯ

"На ИТ-инфраструктуре Сбербанка установлен сервис определения единого порядка транзакций, удостоверяющий центр сети и клиентское веб-приложение с функционалом личного кабинета. Также на стороне Сбербанка и Альфа-банка находились необходимые узлы сети блокчейн. Созданный технологический процесс является базовым сценарием, на основе которого должен быть разработан новый расчетный функционал", - поясняется в пресс-релизе.

"Техническое решение блокчейна, предложенное Сбербанком, впервые в истории российской банковской практики позволило осуществить пилотную платежную транзакцию на технологии IBM Blockchain", — отметила управляющий директор "Сбербанк КИБ" Стелла Кудачкина.

"Ценность применения данной технологии при проведении расчетов - это, прежде всего, высокая скорость исполнения перевода между участниками: отражение операции на счете получателя после его отправки происходит практически в режиме реального времени, в отличие от традиционной системы переводов", - добавила она.

СУТЬ ОПЕРАЦИИ

Как рассказали в "Мегафоне", платежная операция была осуществлена между "Мегафоном" и "МегаЛабсом" ("дочка" оператора) на сумму 1 миллион рублей в рамках договора возобновляемого займа.

"Мы видим широкий потенциал в использовании данной технологии и планируем рассматривать блокчейн для использования в дальнейшем в наших повседневных операциях (от электронного документооборота до идентификации клиентов и проведения платежей)", - заявил РИА Новости финансовый директор "Мегафона" Геворк Вермишян.

В октябре оператор первым в России разместил облигации в объеме 500 миллионов рублей, расчеты по которым будут осуществляться по технологии блокчейн. Покупателем облигаций выступил Райффайзенбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.